США заинтересовались посаженным в Турции сирийским самолётом, летевшим из Москвы

11.11.2012
2012-10-11 23:58:26 США после получения более подробной информации от турецких властей относительно задержанного в Анкаре самолета из Москвы, на борту которого, по заявлениям властей Турции, якобы находился груз военного назначения, намерены обсудить этот вопрос с представителями российских властей, передает РИА Новости.

"Мы горячо поддерживаем решение турецких властей проверить самолет... Мы будем обеспокоены любыми попытками поставлять режиму Башара Асада военное снаряжение, поскольку он использует его против собственных граждан. Мы ждем дополнительной информации от турецкой стороны, и когда у нас будет больше информации, это может стать темой нашей беседы с российскими властями", - сказала на пресс-брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Представитель Белого дома Джош Эрнест, в свою очередь, заявил об американской поддержке Турции в обеспечении блокады Сирии. "Мы видели сообщения СМИ об этом, но у меня пока нет комментариев... Однако поток поставок вооружений режиму Асада должен быть прекращен. Мы активно работаем над этим с нашими союзниками и партнерами в регионе и по всему миру", - сказал Эрнест журналистам в четверг, отвечая на просьбу прокомментировать инцидент с сирийским самолетом.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", сирийский Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442), который направлялся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен в аэропорту Анкары в среду вечером. Для его перехвата в небо были подняты истребители F-16 ВВС Турции. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, согласно предварительной информации Москвы, 17 россиян, включая детей.

В четверг премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на этом самолёте, в нарушение правил гражданской авиации, перевозился груз военного назначения. Эрдоган заметил, что груз направлялся в Сирию российской компанией, связанной с ВПК, но не назвал ее.

Российский посол в Турции Владимир Ивановский в связи с инцидентом был вызван в МИД Турции и подробно проинформирован о причинах и последствиях задержания самолёта.