Иран не поддерживает РПК - МИД ИРИ

15.11.2012
2012-10-11 20:59:00 Иран не поддерживает террористическую Рабочую партию Курдистана (РПК), сообщил на пресс-конференции в четверг в Астане официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст, передает Trend.

Ранее турецкие СМИ писали о том, что Иран поддерживает Рабочую партию Курдистана, которая объявлена террористической в Турции и во многих других странах. "Мы отрицаем то, что пишут турецкие СМИ", - сказал Мехманпараст.

По его словам, высокопоставленные лица Турции осведомлены об истинном положении дел и в курсе того, что РПК имеет поддержку не от Ирана, а со стороны других стран. "У нас очень кризисный регион. И не в интересах некоторых западных стран, чтобы в нашем регионе была стабильная ситуация. Они предпринимают все попытки, чтобы разразился конфликт и в связи с этим поддерживают экстремистские группировки", - сказал Мехманпараст.

Для примера представитель МИД Ирана привел Организацию моджахедов иранского народа ОМИН. "Есть такая группировка ОМИН, которая убила 16 тыс иранцев и тысячи людей в Ираке. Как нам стало известно, США недавно исключили эту организацию из списка террористических групп, и Евросоюз также ранее исключил эту группу из числа террористических. Это также показывает, что экстремистские группы пользуются поддержкой Запада и они заинтересованы в возникновении напряженности", - сказал Мехманпараст.

ОМИН причастна к организации ряда террористических актов в Иране и Ираке и признана террористической организацией во многих странах. В то же время США планируют исключить ОМИН из списка террористических организаций. 21 сентября госсекретарь США Хиллари Клинтон направила Конгрессу секретное послание о решении, принятом по этому вопросу.