Посол России в Анкаре вызван в МИД Турции

03.08.2012
2012-10-11 16:58:26 Посол России в Турции вызван в Министерство иностранных дел этой страны после того, как сирийский пассажирский самолет, совершавший рейс из Москвы в Дамаск, вынужден был приземлиться в Турции из-за подозрений в нахождении на его борту военного груза, сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters.

Вечером в среду истребители ВВС Турции вынудили Аirbus А320 с бортовым номером SRY442 сирийской авиакомпании, совершавший перелет из аэропорта Внуково в Дамаск с 35 пассажирами на борту, приземлиться в аэропорту Анкары.

Турецкие власти заявили, что в ходе почти пятичасового обыска с самолета было изъято военное оборудование. После этого борту было дано разрешение на вылет. Официальных данных о том, какой именно груз был конфискован, нет. Ряд турецких СМИ сообщали, что это были запчасти к радиостанциям, используемым в военных целях. Между тем, по данным местной телекомпании NTV, в результате обыска обнаружен "предмет, который рассматривается в качестве части ракеты". Телеканал CNN Turk также называет его "частью системы оружия", не уточняя, впрочем, какого именно.

Сотрудникам посольства России в Анкаре не удалось встретиться с гражданами России, находившимися на борту самолета. Российский дипломат также заявил, что "турецкая сторона не информировала" Россию об изъятии с самолета каких-либо грузов.