Турция готовится ввести на севере Сирии зону, запретную для полётов - СМИ

21.01.2013
2012-10-11 14:07:42 Вооруженные силы Турции приведены с сегодняшнего дня в состояние повышенной готовности, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на дипломатические источники в НАТО. "События в отношениях между Анкарой и Дамаском развиваются по самому кризисному сценарию, руководство НАТО ведёт практические непрерывные консультации по анализу ситуации на турецко-сирийской границе", - отметил европейский дипломат.

Согласно имеющимся в Лондоне данным, в начале текущей недели на авиабазу в Диярбакыре вблизи сирийской границы были дополнительно переброшены 25 истребителей F-16 ВВС Турции. "Турция ведёт дело к созданию над северными районами Сирии запретной зоны для полёта сирийской правительственной авиации, - отметил сегодня сотрудник лондонского Международного института стратегических исследований. - Именно в этой плоскости следует рассматривать как переброску Анкарой крупных подразделений авиации к границе с Сирией, так и произошедший в минувшую среду инцидент с сирийском гражданским самолетом А320, выполнявшим полёт по маршруту Москва-Дамаск".

По поступающей в британскую столицу информации, с минувшей недели турецкой артиллерией практически ежедневно ведётся обстрел приграничной сирийской территории. "Мы не исключаем, что Турция поставила себе задачу создать на территории Сирии 10-километровый коридор для последующего размещения там лагерей для сирийских беженцев", - отметил эксперт одного из лондонских аналитических центров.

Кроме того, сирийские ВВС получили приказ перехватывать и принуждать к посадке любые турецкие самолёты, оказавшиеся в воздушном пространстве Сирии, сообщает ливанская газета "Ад-Дияр". Этот приказ командования сирийской армии был отдан "в ответ на посадку сирийского самолета в Турции", цитирует издание РИА Новости.

В свою очередь Турция, как говорится в сообщении, запретила своим самолётам пересекать границу с Сирией.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", накануне вечером истребители ВВС Турции F-16 вынудили сирийский пассажирский самолёт Аirbus А-320, совершавший полёт из московского аэропорта Внуково в Дамаск с 35 пассажирами на борту, приземлиться в аэропорту Анкары.

По сообщениям СМИ, действия турецких властей вызваны подозрениями, что на борту авиалайнера было военное оборудование. После продолжавшегося более пяти часов обыска, в ходе которого турецкие власти изъяли некоторое оборудование, якобы имеющее военное назначение, самолёт вылетел в столицу Сирии.