Турция отпустила задержанный в Анкаре самолет Москва-Дамаск, арестовав часть груза

09.02.2013
2012-10-11 09:00:55 Самолет, летевший из Москвы в Дамаск и вынужденный на несколько часов задержаться в Анкаре из-за подозрений турецких властей в том, что на его борту есть военное оборудование, вылетел в столицу Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Накануне вечером истребители ВВС Турции F-16 вынудили Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442), совершавший полет из аэропорта Внуково в Дамаск с 35 пассажирами на борту, приземлиться в столичном аэропорту.

Турция дала разрешение на вылет из Анкары сирийского пассажирского самолета, но наложила арест на обнаруженный на его борту груз, сообщил глава МИД Ахмет Давутоглу в эфире турецкого телевидения.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что на борту лайнера были обнаружены запчасти к радиостанциям, используемым в военных целях.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу подтвердил эту информацию, сообщив в эфире местного телевидения, что турецкие власти располагают данными о том, что на борту аэробуса находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации. При этом он добавил, что если на борту самолета будет обнаружен запрещенный груз, в частности, оружие, "будет применено международное право".

Обыск на борту сирийского самолета продолжался около пяти часов. О том, что именно было конфисковано, официальных данных нет. Неофициальная информация также не дает четкого понимания о том, что было обнаружено. Некоторые турецкие СМИ сообщили, что это были запчасти к радиостанциям, используемым в военных целях. Между тем, по данным телекомпании NTV, в результате обыска обнаружен "предмет, который рассматривается в качестве части ракеты". Телеканал CNN-Turk в свою очередь называет его "частью системы оружия", не уточняя, какой именно.

По сообщению "Интерфакса", сотрудникам посольства России в Анкаре так и не удалось встретиться с гражданами России, находящимися на борту сирийского самолета. "Турецкая сторона говорит о том, что самолет здесь не держит, и они предпринимают шаги для того, чтобы обеспечить его вылет. В этой связи, поскольку самолет готовится к вылету, к самолету уже не пускают", - сказал ранее представитель посольства.

Комментируя сообщения турецких СМИ о якобы изъятом на борту самолета радиооборудовании, дипломат подчеркнул, что самолет является сирийским и что приоритет посольства - российские граждане. Он также подчеркнул, что турецкая сторона не предоставляла в посольство данных об изъятии в ходе обыска самолета каких-либо грузов. "Турецкая сторона не информировала", - сказал дежурный дипломат посольства России в Анкаре.