Турция-Израиль: грядет война исков?

17.03.2012
2012-10-11 00:40:07 Автор: Петр Люкимсон, Израиль, специально для «ВК». Израиль отказался реагировать на сообщение о подаче в Государственный суд Турции иска против Израиля с требованием выплатить компенсацию в размере 10 млн турецких лир (порядка 21 млн израильских шекелей) жертвам штурма судна «Мави-Мармара». Одновременно израильские юристы заговорили о возможности подачи встречного иска на аналогичную или даже большую сумму.

Иск в турецкий суд был подан от имени 33 человек, в том числе – от имени семей трех из девяти погибших участников флотилии «Свобода Газе» (Фуркана Дуана, Джибдата Киличара и Ниджата Ильдрыма) и 30 пострадавших от действий израильских военнослужащих. В своем иске они утверждают, что стали жертвами противозаконных действий израильских военнослужащих, ответственность за которые несет Государство Израиль.

Напомним, что до этого в Суд по уголовным делам Стамбула был подан иск от имени государства против четырех бывших высокопоставленных офицеров Армии обороны Израиля – начальника генштаба генерала Габи Ашкенази, главы армейской разведки генерала Амоса Ядлина, командующего ВМФ Израиля адмирала Эли Мерома и командира воздушного десанта Авишая Леви. Всем четверым предъявляется обвинения в убийстве девяти и нанесении травм и ранений 144 пропалестинским активистам, находившимся на судне «Мави-Мармара». По мнению турецкой прокуратуры, обвиняемые должны быть приговорены к 18 000 годам тюремного заключения.

В канцелярии премьер-министра, министерстве юстиции и МИДе Израиля говорят, что речь идет об иске, не имеющем под собой никакой правовой базы, так как комиссия ООН постановила, что блокада Газы законна, и Израиль имел право задержать «Мармару». Однако некоторые израильские адвокаты убеждены, что если турецкий суд примет решениео выплате пострадавшим компенсации, это может повлечь за собой некие финансовые шаги против действующих в Турции израильских компаний и усугубить и без того непростые отношения между странами.

В этой ситуации, считают израильские юристы, целесообразно выдвинуть встречные иски от имени военнослужащих, раненных в ходе схватки с находившимися на борту «Мармары» активистами исламистского движения IHH. В том числе – и от имени солдата, получившего пулевое ранение в живот. Выявить стрелявшего так и не удалось; Израиль утверждает, что на судне, помимо топоров, ножей и бейсбольных бит было и огнестрельное оружие; которое затем было выброшено в море; по версии пассажиров судна солдат был ранен выхваченным у него же из рук пистолетом.

Однако многие израильские эксперты по международному праву полагают, что подобные судебные войны на деле попросту бессмысленны, так как реально ничего, кроме нового витка напряженности в отношениях между странами не принесут. Куда лучше попытаться договориться о закрытии всех юридических споров на уровне правительств, после чего любые подобные иски станут нерелевантными.