Турция vs РПК: от рассвета до заката

06.03.2013
2013-05-31 01:41:28 Автор: Алексей Балашов специально для «Вестника Кавказа» Скоро исполнится полгода последнему теракту на территории Турции, связываемому с Рабочей партией Курдистана (РПК). С начала года, когда переговоры между турецкими властями и РПК вошли в завершающую стадию, о террористической и вообще какой-либо силовой активности курдских боевиков не слышно.

Напомним, что 21 марта национальный лидер курдов и РПК Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заключение на острове Имралы в Мраморном море, по результатам переговоров с турецкими властями призвал боевиков РПК «поставить точку в турецко-курдском конфликте» и остановить кровопролитие, а также разоружиться или удалиться за пределы Турции. После этого официальная Анкара позволила «детям-боевикам» (несовершеннолетним, часто привлекаемым курдами для участия в подрывной деятельности) остаться в стране, а также амнистировала пособников террористов, не принимавших непосредственного участия в боевых и террористических акциях. В свою очередь боевые отряды РПК, соблюдая на всякий случай маскировку, начали отход из облюбованного ими ила Хаккари и некоторых других юго-восточных провинций, переходя большими и мелкими группами через иракскую границу на территорию Иракского Курдистана.

Однако теракты в Турции с уходом РПК вовсе не прекратились. Более того – взрывы гремели и в Анкаре, у посольства США, а в мае двойной теракт в городе Рейханлы на юго-востоке страны унес жизни 40 человек. Турецкие власти обвинили в диверсии «диктатора» Башара Асада и «преступный» сирийский режим.

В свою очередь вице-премьер Бюлент Арындж назвал в качестве организатора теракта в столице «Революционную народно-освободительную партию-фронт». Группировка, изначально носившая название «Девримчи Сол» (Devrimci Sol) образована в 1978 году (в этом же году была основана РПК) придерживается левых позиций, марксизма и провозглашает своей целью сплочение мирового пролетариата для всемирной революции.

Здесь мы увидим еще одно интересное совпадение: РПК также была основана как левая социалистическая марксистско-ленинская (маоистского толка) партия с национальным уклоном. Лишь позже, после сосредоточения всей партийной власти в руках Оджалана, РПК приняла вид настоящего национально-освободительного фронта курдского народа от иноязычных поработителей.

За 35 лет существования РПК между ней и турецкими властями было объявлено пять режимов перемирия (с одной или двух сторон, с той или иной степенью успеха). В трех случаях вина за срыв переговоров и прекращение перемирия достаточно явно лежит на Анкаре (замораживание переговоров после смерти президента Тургута Озала; покушение на Оджалана; его арест). Сколько продержится нынешнее, самое масштабное перемирие – неизвестно.

Возвращаясь же к «Революционной народно-освободительной партии-фронту», заметим, что теракты в Турции не прекращались никогда. Даже во время перемирия на рубеже тысячелетий (1999-2004 годы) в Турции гремели взрывы и обстреливались полицейские. Только в ноябре 2003 года (в самую завязку иракской кампании) в Стамбуле было совершено два крупных теракта: 15 ноября две машины с взрывчаткой взорваны смертниками возле синагог Неве Шалом и Бет Исраэль. В результате 25 человек погибли, более 300 получили ранения. А через шесть дней две мощные бомбы разорвались около британского консульства и филиала одного из крупнейших мировых банков HSBC. Этот теракт унес жизни 26 человек (в числе которых были и подданные британской королевы), еще более 450 получили ранения. Тогда большинство террористических актов в мире приписывались «аль-Каиде» и ее ячейкам в разных странах. Однако были и более мелкие инциденты, за которыми стояли либо одиночки, либо разнообразные левацкие террористические группы.

Очевидно, что Турецкая республика, несмотря на 33 года без войн (с военного переворота Кенана Эврена 1980 года) не живет в мире. Причиной ли тому внешняя конъюнктура и беспокойные соседи (Ирак с 2003 года, Сирия с 2011 года и даже Греция в 1974 году), нерешенность национального (прежде всего курдского) вопроса или непрекращающаяся активность левых партий и популярность социалистических идей (вследствие бурного экономического роста последнего десятилетия, а значит, обострения конфликта по линии работодатель-работник), но внутреннего мира стране достичь не удается.

От этого страдает как авторитет Анкары на международной арене (переговоры о членстве в Евросоюзе буксуют уже не первое десятилетие, в том числе и из-за курдского вопроса), так и стабильность внутри турецкого общества. Нынешние турецкая элита, правящая Партия справедливости и развития во главе с сильным харизматичным лидером – премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом явственно обозначила курс на перемирие с курдами, решение многих проблем национальных меньшинств в стране и делает попытки разморозить и армянский вопрос (буксующие турецко-армянские протоколы).

На повестке дня теперь стоят не менее острые вопросы улучшения условий труда и прав работников, а также достижения мира в регионе (что необходимо для мирного развития самой Турции). И если первым пунктом турецкие элиты предпочитают пока жертвовать в пользу быстрого экономического роста, то по второму направлению Анкара движется странными и не всегда очевидными путями. Так, Турция одной из первых (не считая одиозных Катара и Саудовской Аравии) фактически встала на сторону сирийской оппозиции, начав политическое и экономическое давление на режим Башара Асада. Насколько выигрышна и дальновидна такая позиция, покажет время.

Хочется верить, что найден путь решения турецко-курдского конфликта. По нему можно двигаться - пусть не быстро, не всегда легко, но поступательно и без обратных скатываний в партизанскую войну в восточных провинциях. Хочется пожелать обеим сторонам терпения, а Эрдогану крепкого здоровья и политического хладнокровия. История Тургута Озала еще слишком свежа в памяти.