Иранский газ вернётся в Турцию через 5 дней

14.05.2012
2012-10-10 20:50:01 Ремонт газопровода Иран-Турция, по прогнозам, продлится еще пять дней, сказал сегодня губернатор Маку Хамид Ахмадиан, передает Trend.

Взрыв, который произошел в понедельник утром в восточном регионе Турции, приостановил экспорт газа из Ирана в Турцию.

В результате семи терактов на газопроводе Иран-Турция в течение последних трех лет поставки иранского газа в Турцию приостанавливались на 42 дня, сообщает Mehr.

Иран ежесуточно экспортирует в Турцию около 25 млн кубических метров газа.

Согласно 25-летнему соглашению между двумя странами, Иран обязан поставлять в Турцию ежегодно 10 млрд кубометров природного газа, и, если одна из сторон не выполняет обязательства, она должна компенсировать это.

Шестого октября Иран заявил, что страна увеличила объемы экспорта газа в Турцию до 30 млн кубических метров в сутки, так как недавний взрыв стал причиной приостановки экспорта газа из Азербайджана в Турцию.

Ранее, четвертого сентября, в рамках переговоров министра нефти Ирана Ростама Гасеми с турецким министром развития Джевдетом Йылмазом в Тегеране была достигнута договоренность об увеличении экспорта иранского газа в соседние страны.

Суточная добыча газа в Иране составляет около 600 млн кубических метров и увеличится до 1,2 млрд кубических метров в будущем. По данным Национальной газовой компании Ирана, запасы природного газа страны составляют 16% от общего объема мировых запасов.

Добавим, чтоИран занимает второе место в мире по запасам природного газа после России.