Nabucco в ближайшее время предложит консорциуму "Шахдениз" соглашение о финансировании

18.07.2012
2012-10-10 09:02:26 В ближайшие несколько недель Nabucco Gas Pipeline International GmbH (консорциум Nabucco) представит свои предложение консорциуму "Шахдениз" с целью подписания соглашения о финансировании проекта до периода окончательного выбора маршрута экспорта азербайджанского газа в Европу.

Как передает 1news.az, об этом заявил журналистам президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) Ровнаг Абдуллаев. По его словам, подобное соглашение было ранее подписано с TAP (Трансадриатический трубопровод).

В соответствии с соглашением средства будут направлены на различные работы в рамках проекта. Соглашение также предполагает возможность приобретения партнерами по разработке "Шахдениз" до 50% в проекте ТАР. "Акционерам Nabucco нужно несколько недель для подготовки окончательного варианта соглашения", - сказал Р.Абдуллаев.

Отметим, что на экспорт газа с "Шахдениз-2" претендуют 2 проекта Трансадриатический газопровод (TAP) и Nabucco-West.

Новая концепция газотранспортного проекта Nabucco - Nabucco-West предполагает строительство 1300 км трубопровода, который пройдет от турецко-болгарской до границы Центральной Европы. Трубопровод изначально предназначен для транспортировки газа из Азербайджана. Мощность газопровода превысит 20 млрд. кубометров.

Начало добычи газа с "Шахдениз-2" запланировано на 2017 год. Из 16 млрд. кубометров газа, которые планируется добывать на месторождении, 6 млрд. кубометров будет продаваться Турции, 10 млрд. кубометров Азербайджан готов экспортировать в Европу.

В партнерство по разработке "Шахдениз" входят: BP (оператор 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).