Вашингтон и Евросоюз выразили озабоченность в связи с действиями турецкой полиции

05.04.2012

Государственный департамент Соединенных Штатов и Европейский Союз выразили свою озабоченность, после жестких действий полиции по разгону демонстрантов, протестующих против сноса парка Гези в центре Стамбула.

Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявил, что Вашингтон обеспокоен числом раненых в результате действий полиции, подчеркнув необходимость уважения прав протестующих. "Мы считаем, что долгосрочная стабильность, безопасность и процветание в Турции могут быть гарантированы защитой основных свобод. Это то, что протестующие, как кажется, делали. Эти свободы являются очень важными в здоровой демократии", - заявил Псаки.

Он также отметил, что разгон протестующих полицейскими силами с помощью слезоточивого газа и водометов произошел в одном из крупнейших туристических центров, где расположены многие из крупнейших отелей. "Мы будем постоянно отслеживать последние события", - сказал он.

Между тем, представитель европейского комиссара по расширению Питер Стано также подчеркнул, что свобода собраний должна быть защищена. "Европейская комиссия выражает обеспокоенность по поводу продолжающихся столкновений между полицией и демонстрантами в Стамбуле. Мы осуждаем все случаи чрезмерного и непропорционального применения силы", - говорится в заявлении Стано. Он также сообщил, что Фюле поднимет этот вопрос во время запланированной встречи с турецким министром юстиции Садуллахом Эргином в Стамбуле.