Эрдоган: Никто не имеет права напрягать ситуацию в стране, утверждая, что срублены деревья

06.02.2013

В своем первом комментарии относительно применения полицией силы для разгона демонстрантов, протестующих против запланированного сноса парка Гези в районе Таксим, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, что полиция применила чрезмерную силу в районе Таксим. Об этом сообщает Today's Zaman.

"Имели место ошибки в действиях сил безопасности особенно в связи с использованием перцового газа. Хорошо, я принимаю это. Я приказал МВД расследовать это. Данные действия были чрезмерными",- сказал Эрдоган, выступая на собрании Ассамблеи экспортеров Турции (TIM) 1 июня.

"Я требую, чтобы протестующие немедленно прекратили эти демонстрации", - сказал он. Тем не менее, он отклонил призывы вывести полицию из Таксима. "Полицейские были там, они там находятся и они будут в районе Таксим", - заявил Эрдоган.

Эрдоган также заявил, что нынешние работы в районе Таксим не имеют ничего общего с проектом постройки копии казарм Topçu времен Османской империи или торгового центра, в то же время пообещав отреставрировать казармы. "Мы восстановим казармы. Но нынешняя работа не связана с этим", - добавил он.

"Несправедливо навешивать на правительство ярлыки антизеленого и антиэколога, - сказал он. - Я хочу, чтобы моя нация видела игру, которую некоторые круги ведут в стране.

Каждый человек имеет право на демонстрации в этой стране, отметил премьер, подчеркнув что никто не имеет права оккупировать что-либо. "Никто не имеет права напрягать ситуацию в стране, утверждая, что срублены деревья. Все должны знать, что Турция является страной, где парламентская система полностью функционирует. Любой метод кроме выборов является антидемократическим. Я не говорю, что правительство не подотчетно. Но так же, как большинство не может оказывать давление на меньшинство, меньшинство также не может навязать свою волю большинству",- заявил премьер-министр Турции.