Эрдоган признал, что полиция Стамбула перестаралась при разгоне протестантов

01.11.2012
2013-06-01 21:29:02 Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, что полиция совершила ошибку, используя газ против протестантов, передает информагентство Anadolu.

Жители Стамбула протестуют против планов властей уничтожить один из немногих оставшихся "зеленых островков" города парк Гези в центральном районе Таксим и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс в рамках реконструкции одноименной площади. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ.

"К сожалению, в действиях наших сил безопасности есть ошибки, особенно в отношении использования слезоточивого газа. Этот вопрос сейчас изучается в министерстве. Когда протесты превысили разумную грань, мы тоже в чем-то перешли черту", - заявил Эрдоган.

Глава турецкого правительства, однако, не считает нужным уступать протестантам и настаивает на продолжении проекта реконструкции площади Таксим.

Многие города и населенные пункты Турции охвачены волной протестов, направленных против решения властей вырубить деревья в небольшом парке в центре Стамбула для строительства торгового центра. С вечера пятницы к протестующим в Стамбуле добавились демонстранты во многих городах Турции, в том числе в столице Анкаре, а также в странах Европы. Представители многих мировых брендов заявили об отказе открывать магазины в торговом центре, против которого так активно выступает общественность.

На площади Таксим развернут мобильный госпиталь. Счет раненых и задержанных идет на сотни. Только в Эскишехире было задержано 100 человек, пишет местная газета Es Gazete.

Полиция покинула площадь Таксим после обращения президента Турции Абдуллы Гюля, передает телеканал CNN Turk. По его словам, все должны сделать все необходимое для предотвращения столкновений.