Демонстранты в Анкаре получили слезоточивый газ

25.12.2012
2013-06-02 19:08:55 Слезоточивый газ применён против демонстрантов в Анкаре. Таким способом полиция предотвратила продвижение толпы примерно в тысячу человек к резиденции премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает телеканал NTV.

Масштабные акции протеста против властей несколько суток проходили в самом крупном турецком городе - Стамбуле. Сегодня их накал пошел на убыль, численность протестующих на площади Такисм сократилась. Однако, построенные людьми на близлежащих улицах баррикады, все еще на месте. Рекламные вывески и щиты некоторых магазинов и банков на улице Истиклал разбиты, на Памятник Республики навешаны плакаты незаконных групп.

Кроме того, на месте остались лежать обгоревшие части муниципального автобуса и ПТС. В районе Бешикташ жизнь вернулась в нормальное русло. Некоторые группы покинули бульвар Барбарос, стадион Инёню, Долмабахча. Положение тут тоже нормализуется. Муниципальные работники проводят очистительные работы. Однако не исключено, что этим вечером столкновения вновь продолжатся.

Демонстранты требуют от властей отказаться от возведения торгового центра на площади Таксим.