В Турции продолжаются массовые беспорядки

10.03.2013
2013-06-02 10:00:46 По всей Турции продолжаются демонстрации протестов. По данным главы МВД страны Муаммера Гюлера акции проводятся в 48 из 81 турецких провинций. В ходе беспорядков в целом ряде городов Турции, задержана почти тысяча человек и 79 ранены, сообщил на пресс-конференции министр внутренних дел Турции.

"С начала беспорядков по теме стамбульского парка Гези в разных городах страны задержаны 939 человек, часть которых отпущена. Относительно некоторых лиц все еще продолжается разбирательство, дела в отношении их могут быть направлены в суд. В ходе беспорядков ранения получили 26 сотрудников безопасности и 53 гражданина. Девятнадцать из них находятся в реанимации в Стамбуле, остальные получают медицинскую помощь на местах", — цитирует его слова АПА.

Беспорядки до сих пор продолжаются в Анкаре, Анталье, Стамбуле, Измире и других городах Турции. Тысячи демонстрантов продолжают акцию протеста в Стамбуле, в ночь на воскресенье они выдвинулись к офису премьер-министра, и теперь от этого здания их отделает расстояние не более 200 метров, сообщает телекомпания Al Jazeera.

Накануне, 1 июня днем полиция покинула площадь Таксим, куда сразу же хлынули демонстранты, расценившие уход стражей порядка как свою первую победу, сообщает Euronews. Большая группа участников акции на площади Таксим в Стамбуле ночью пыталась переместиться на площадь Бешикташ, однако полиция, блокировав дорогу, преградила путь манифестантам. В результате, между участниками акции и полицией произошло столкновение. Полиция применила слезоточивый газ и водометы против манифестантов, а те, в свою очередь, камни.

После вмешательства полиции участники рассыпавшись на группы, взяли направление в сторону бульвара Барабароса, дворца Чираган и резиденции премьер-министра "Долмабахче". Полиция последовала за участниками акции. Участники акции стали воздвигать баррикады на улицах, используя бордюры и брусчатку. Некоторые манифестанты стали громить близлежащие торговые объекты, отчего между участниками акции и предпринимателями произошло несколько потасовок. В ходе беспорядков была сожжена также полицейская машина. Полиция помешала также манифестантам пройти к резиденции Эрдогана. Для их разгона полиция применила слезоточивый газ и водометы. В результате столкновений имеются пострадавшие среди участников акции и полиции, все раненые госпитализированы.

Сутками ранее обстановка была более напряженной. Группы протестующих вновь пытались прорваться через полицейское оцепление к парку Гези, который активисты хочет защитить от вырубки. Полиция вновь применила слезоточивый газ и водомёты. В субботу премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган признал, что полиция применила чрезмерную силу, и объявил, что МВД проводит расследование на этот счет.