Между Сирией и Россией: ракетные комплексы "Искандер" уже в Армении - "Свобода"

21.08.2012
Ракетный комплекс "Искандер-М". Иллюстрация: militaryrussia.ru

Армянская служба радиостанции "Свобода" со ссылкой на источники в министерстве обороны Армении подтвердила информацию о размещении на территории республики российских комплексов "Искандер-М". Источник отмечает, что на армянской территории уже находится несколько таких комплексов. "Свобода" напоминает, что дальность действия ракет комплекса "Искандер-М" составляет свыше 300 километров. "Данные комплексы считаются одними из самых современных видов вооружений", - констатирует радиостанция.

Стоит отметить, что впервые о возможности размещения на территории Армении оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) Искандер-М и систем залпового огня "Торнадо-Г" корреспонденту ИА REGNUM сообщили источники в военных кругах еще в середине мая этого года. Было отмечено, что поставки будут осуществлены в рамках комплексной программы модернизации и перевооружения 102-ой военной базы России в Гюмри (Армения).

Позднее, 30 мая, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM главред журнала "Национальная оборона", директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко отметил, что плановая всеобщая модернизация Вооруженных сил Российской Федерации в полной мере затрагивает объекты как на территории самой РФ, так и за ее пределами. "Это в полной мере касается 102-й российской военной базы в Гюмри. В частности, речь идет о модернизации военных объектов и поставках новых видов вооружений, ремонте уже имеющихся, обновлении находящихся на вооружении ВС Армении дальнобойных систем ПВО стратегического, а также нестратегического назначения. Армения, как и, скажем, Белоруссия, - стратегический партнер России, дружеская страна, геополитический союзник в регионе. Москва уделяет исключительное внимание партнерству с Ереваном, в том числе в военно-политической сфере, которое, среди прочего, является фактором стабильности в регионе на Южном Кавказе. Россия заинтересована в стабильности на Южном Кавказе и не желает военных действий по периметру своей государственной границы", - заметил собеседник, добавив, что в рамках военно-политического сотрудничества Россия будет "заботится" о своей базе на территории Армении, способствовать модернизации ВС Армении и создавать для этого условия, а также поставлять партнеру вооружения по льготным ценам.

Военный аналитик центра Hayasa Леонид Нерсисян отметил, что в последние годы происходит постоянное усиление напряжённости у южных границ Российской Федерации, и в регионе Закавказье, где РФ традиционно желает иметь максимальное влияние. "Контролировать этот регион желают сразу несколько крупных сил. Это и Турция, которая пытается вести достаточно агрессивную и, по возможности, независимую внешнюю политику, и США, которые сжимают кольцо НАТО вокруг РФ, также Иран, пытающийся сплотить вокруг себя исламистов Ближнего Востока и, в том числе, желающий распространить своё влияние на Азербайджан. Также важными факторами являются волна дестабилизации на Ближнем Востоке и тяжёлая ситуация в Сирии", - отметил он, добавив, что в этой ситуации единственным реальным союзником РФ в регионе является Армения, на территории которой, в городе Гюмри, расположена 102-ая российская военная база.

"В последнее время у России возникли проблемы во взаимоотношениях и с Азербайджаном, который заметно сдвинул вектор своей внешней политики в сторону Запада. Намеренное и неоправданное завышение цены за аренду Габалинской РЛС, которое, по сути, являлось просто отказом предоставлять её РФ, сильно ухудшило отношения между государствами, несмотря на достаточно сдержанные комментарии сторон. Начавшее было развиваться военное сотрудничество между РФ и Азербайджаном прекратилось - новых контрактов на поставки вооружений не будет. К примеру, недавно, Азербайджану было отказано в покупке истребителей", - сообщил эксперт.

Тем не менее, необходимость усиления военного потенциала России в Армении Леонид Нерсисян связал с другим соседним государством - Турцией, активно втянутой в войну в Сирии и испытывающей внутреннюю дестабилизацию. Эксперт в этой связи отметил необходимость усиления в Армении военно-воздушных сил (ВВС) и средств высокоточного ракетного поражения. "Авиация РФ в Армении представлена лишь одной эскадрильей довольно устаревших истребителей, которые к тому же практически не обладают возможностью наносить удары по наземным целям и прорывать мощную систему противовоздушной обороны. С другой стороны, мы видим активно усиливающиеся ВВС Турции. С очень высокой долей вероятности, они в ближайшие годы начнут получать американские истребители 5-ого поколения F-35, для борьбы с которыми Миг-29 явно не годятся. Да и на данный момент 18 истребителей Миг-29, даже несмотря на отменный лётный состав, могут соперничать, да и то с трудом, лишь с ВВС Азербайджана и Грузии. Естественно, ни о каком соперничестве с более чем 200 турецкими F-16 речи быть не может. Из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод - РФ необходимо как качественно, так и количественно усиливать авиационную группировку. Наиболее качественным и мощным вариантом на данный момент представляется размещение истребителей поколения 4 или 4 , таких как Су-27СМ3/Су-30СМ или Су-35С".