Протестные акции в Турции поддержали профсоюзы госслужащих

13.11.2012
2013-06-03 18:58:42 К протестующим в Турции присоединилась крупнейшая в стране Конфедерация профсоюзов госслужащих (КЕСК). В заявлении, размещенном сегодня на сайте конфедерации, сообщается, что стачка начнется 4 июня в 12:00 местного времен.

"Руководство ПСР (правящей Партии справедливости и развития) еще раз показало миру свою враждебность в отношении демократии. Тысячи людей задержаны. Города взяты в блокаду, ночью начинается охота на оппозиционеров", - говорится в заявлении, цитирует ИТАР-ТАСС.

КЕСК изначально планировала провести "предупредительную забастовку" 5 июня с требованиями повышения безопасности условий труда и зарплат, однако из- за народных выступлений последних дней конфедерация примкнет к протестующим, поддержав их требования, на день раньше.

4 июня КЕСК призывает всех работников госсектора выйти на работу в черном. Перед каждым из офисов планируется сделать заявление для прессы с осуждение политики властей. "Мы призываем все трудовые и демократические силы выступить единым фронтом против этого авторитарного правительства, не признающего законов и оказывающего давление", - говорится в заявлении.

Забастовка продлится как минимум до 5 июня.