Власти Турции призывают к спокойствию, обвиняя оппозицию в дестабилизации страны

05.07.2012
2013-06-03 18:10:08 События в Турции, массовые протесты, перешедшие из области экологии в политическую плоскость, заставили многих аналитиков задуматься об их истоках и сути. Кому нужна нестабильность в стране? По мнению премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, существуют внешние силы, которые заинтересованы в дестабилизации Турции. Однако он подчеркнул, что в стране не будет "турецкой весны".

Эрдоган считает, что за событиями на стамбульской площади Таксим также стоит Республиканская народная партия (РНП). "Оппозиционные силы, которые не смоли прийти к власти демократическим путем, стараются сделать это путем дестабилизации страны", - заявил Эрдоган в интервью турецким СМИ.

Премьер-министр Турции и ранее отмечал, что причины происходящих событий имеют идеологический характер, и оппозиция намерена усилить свое влияние в Стамбуле. При этом турецкий премьер раскритиковал страны, которые призвали Турцию относится к демонстрантам более мягко.

В свою очередь президент Турции Абдулла Гюль воспринимает протесты, охватившие разные города страны, как проявление демократии и принимает данный сигнал общества. "Воля народа выражается в выборах. Но демократия - это не только выборы. Это еще возможность выражать свои мысли, взгляды, высказывать возражения разными способами. И мирные демонстрации - это часть демократии. В этом смысле события последних дней я рассматриваю в этих рамках. Хочу подчеркнуть: это послание (общества) я принимаю как высказанное с благими намерениями", - заявил президент, приводит его слова Trend.

Гюль призвал также граждан Турции к здравомыслию и спокойствию. "Все, что мы должны сейчас сделать - это успокоиться и следовать правилам. И если есть другие взгляды, возражения, то выражать их надо мирным способом. Они уже выражены. Отныне ни в коем случае нельзя допускать того неприемлемого поведения, которое наносит ущерб имиджу нашей страны", - подчеркнул президент.

По его мнению, в демократическом обществе, которым является Турция, нужно уважать разные мнения и взгляды. "Турция живет по демократическим правилам. Все они укладываются в стандарты западной демократии. Это страна, которая верит в верховенство закона. Мы живем в открытом обществе. У нас у всех есть свои мнения, взгляды, политические предпочтения - они разные, все их нужно уважать. Но любовь и уважение должны быть взаимными", - выразил уверенность А.Гюль. Он подчеркнул, что страна в последние 10 лет общими усилиями создавала свой положительный имидж и добилась больших успехов. Разрушать достигнутое нельзя, резюмировал глава турецкого государства.

На протяжении нескольких дней в разных городах Турции проходят митинги в поддержку демонстрантов в парке Гези на площади Таксим в центре Стамбула. Для разгона демонстрантов полиция использовала слезоточивый газ и водометы. За время беспорядков ранения получили 536 человек, более 2,3 тысяч были задержаны. В Анкаре демонстранты потребовали отставки правительства. Демонстрантов поддержали половина провинций Турции и турки, проживающие в странах Европы.

Протестующие выступают против уничтожения парка и строительства на нем торгового комплекса. Стало также известно, что 6-й Административный суд Стамбула принял решение приостановить строительство торгового центра "Topçu Kışlası" на площади Таксим.

Как сообщают турецкие СМИ, в настоящее время в парке Гези на площади Таксим сохраняется напряженность.