Беспорядки в Турции породили демонстрации солидарности по всему миру

05.03.2013
2013-06-03 12:28:40 Пятничная акция турецких экологов на площади Таксим в Стамбуле, выступивших против застройки парка Гези торговыми центрами и разогнанных полицией, породила цепную реакцию демонстраций, протестов и беспорядков не только в Турции, но и во многих странах, где существуют крупные турецкие диаспоры.

Так, в ближайшем восточном соседе страны – Азербайджане – группа турецких граждан провела мирную акцию солидарности с пострадавшими во время беспорядков в Стамбуле и Анкаре. Акция прошла в Баку на Площади Фонтанов и собрала около 60 человек.

В Берлине у посольства Турции собралась куда более представительная демонстрация в несколько сотен человек под управлением левых немецких партий. Депутат городского совета Берлина Хакан Тас подчеркнул, что демонстранты возмущены тем, как жестоко турецкая полиция обращалась с протестовавшими в Стамбуле. "Говорят, что пострадали уже тысячи людей, и некоторые из них серьёзно ранены. Ходят слухи о том, что есть даже погибшие. Мы пришли сюда, чтобы выразить солидарность с народом Турции, с манифестантами площади Таксим, вот почему мы вышли сегодня на улицы Берлина", - рассказал Тас.

В Амстердаме 300 представителей турецкой общины Нидерландов и сочувствующих им лиц скандировали лозунги против премьер-министра правительства Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. По их мнению, авторитаризм премьера поставил под угрозу светский характер турецкого государства. "Люди в Турции чувствуют давление со стороны режима Эрдогана. Растёт влияние ислама, ограничиваются права человека и в первую очередь права женщин - всё это противоречит светскому характеру турецкой республики," – заявили манифестанты.

Подобные акции проходят по всей Европе и в некоторых городах США.

Между тем сам Эрдоган заявил о необоснованности обвинений в посягательстве на экологию страны со стороны властей. "Мы - власть, которая до сегодняшнего дня посадила 3 млрд деревьев. Мы - власть, которая создала 160 национальных парков. Может ли эта власть быть врагом природы, деревьев?" - заявил премьер.