Вице-премьер Турции извинился перед экологами за "непропорциональную" реакцию полиции

26.04.2012
Вице-премьер Турции Бюлент Арынч. Иллюстрация: trtrussian.com

Непропорциональное применение силы со стороны полиции в первые дни акций протеста в Стамбуле вызвало справедливую возмущение, и оно будет расследоваться. Об этом заявил вице-премьер Турции Бюлент Арынч 4 июня на пресс-конференции, посвященной массовым акциям протеста против сноса парка на площади Таксим в Стамбуле.

"Вот уже 5 дней как сотрудники полиции, как сыновья народа, проявляют благоразумие и действуют крайне осторожно, прилагая огромные усилия для восстановления стабильности в стране", - сказал Арынч, передает "Anadoglu". По его словам, сейчас правительство волнует только одно - восстановление стабильности и предотвращение хаоса и критических ситуаций.

"Никто не обязан поддерживать политический курс правительства, и мы уважаем всех наших оппонентов. Мы являемся правительством всех граждан, в том числе и тех, кто не голосовал за нас на выборах. Мы несем ответственность за обеспечение прав и свобод всех наших граждан и готовы выполнить все свои обязательства в рамках закона, чтобы не допустить беспорядков", - отметил вице-премьер. Арынч подчеркнул, что правительство пока не приняло окончательного решения по поводу строительства новых объектов на месте прогулочного парка на площади Таксим, такое решение будет принято с учетом мнения горожан.

"Действия полиции в отношении активистов охраны окружающей среды в первые дни протестов были неправильными и несправедливыми. Я приношу извинения от имени правительства всем нашим гражданам, пострадавшим в те дни. Отмечу, что провокаторы и злоумышленники таких извинений не заслуживают", - заключил вице-премьер Турции.

Вице-премьер выступил перед журналистами после встречи с президентом страны Абдуллой Гюлем в резиденции Чанкая. Встреча проходила за закрытыми дверями. По ее окончании Арынч заявил журналистам, что была рассмотрена ситуация, связанная с последними событиями в стране и обсуждены меры, которые необходимо предпринять для ее стабилизации.