Анатолий Цыганок: Карабахский конфликт стал "разменной картой" для американцев

15.02.2013
Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Иллюстрация: arms-expo.ru

Зримое потепление отношений Вашингтон-Баку и обмен взаимными комплиментами инициирован Соединенными Штатами и ставит перед собой одну-единственную цель: обеспечить всестороннюю поддержку Азербайджана в предстоящем процессе вывода американских войск из Афганистана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, комментируя заявления, прозвучавшие на совместном брифинге госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

"О поддержке Азербайджана со стороны США речи не идет. Также пусты разговоры о том, что в обозримом будущем в зоне нагорно-карабахского противостояния возможна эскалация конфликта. Баку наращивает военный бюджет, растит его, расширяет - ну и пусть. Да кто позволит им начать военные действия?", - собеседник озвучил риторический вопрос, подчеркнув, что размораживание "горячей точки" никому не нужно.

Что касается возможных сдвигов в переговорном процессе по мирному урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Цыганок выразил уверенность, что они невозможны до тех пор, пока не будут соблюдаться подписанные 20 лет тому назад соглашения. "Встречи президентов Армении и Азербайджана при участии посредников бесплодны. В переговорах должны участвовать три президента - два признанных, а один - нет, это было оговорено. Без правительства Нагорного Карабаха вопрос не решить. Но проблема в том, что по-настоящему за нагорно-карабахский конфликт браться никто не хочет. Вместо этого вопрос используют в качестве разменной карты для пассажей со стороны внешних игроков", - отметил эксперт.

Анатолий Цыганок выделил еще два фактора, которые играют роль серьезных препятствий на пути мирного урегулирования конфликта. "Во-первых, сам Азербайджан ведет двойную игру. С одной стороны, он твердит о своей приверженности мирному решению и подтверждает это на различных международных площадках. С другой стороны, например, он героизирует убийцу, который был приговорен судом к пожизненному заключению за жестокое убийство спящего армянина. Таких примеров много, и все они мешают. Во-вторых, внешние игроки не хотят лишаться "разменной карты" в виде нагорно-карабахского конфликта, им это не нужно", - выразил мнение руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Впрочем, заигрывания США с Азербайджаном, а также контакты Вашингтон-Тбилиси, уверен Цыганок, объясняются еще одним немаловажным фактором - ближневосточным: "Это говорит том, что США очень заинтересованы в наращивании своего влияния на Южном Кавказе. Дело в том, что регион непосредственно граничит с Ираном и находится на расстоянии вытянутой руки от Сирии, в отношении которой у Запада вполне четкие интересы. В зависимости от развития ситуации в этой ближневосточной стране, возможно, американцы вздумают более основательно взяться за так называемую "ядерную программу" Ирана, и прочное присутствие на Южном Кавказе будет для них как нельзя кстати", - резюмировал Анатолий Цыганок.