Турция - что будет, если к власти придут националисты: комментарий эксперта

17.02.2013
Армянский тюрколог Артак Шакарян. Иллюстрация: kavkaz-uzel.ru

Непрекращающиеся многотысячные митинги в Стамбуле и других городах Турции в защиту парка Гизи постепенно обретают политическую форму и перерастают в борьбу за власть. Об этом на пресс-конференции в Ереване 4 июня заявил армянский тюрколог Артак Шакарян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Шакаряна, акции протеста в Турции постепенно обретают контуры политической борьбы. "Ситуацией желают воспользоваться националисты, пытаясь оседлать волну и перехватить инициативу. Националисты и организация "Серые волки" в настоящее время единственная альтернатива правительству Эрдогана. Они сейчас работают над тем, чтобы оседлать протестную волну. Этот процесс должен беспокоить проживающие в Турции национальные меньшинства, поскольку они могут стать мишенью для националистов. С другой стороны, Эрдоган для оправдания применения жестких мер против митингующих в будущем может подстрекать националистов на подобные действия. Это собьёт претестную волну с нынешнего курса и оправдает жесткие действия полиции против митингующих", - предположил эксперт.

Несколько дней в различных городах Турции проводятся массовые акции протеста против планов турецкого руководства по осуществлению строительства торгового центра в парке Гизи в Стамбуле. По данным турецких СМИ, после применения силы со стороны полицейских, акция, в которых в одном ряду против правительства Реджепа Тайипа Эрдогана выступают экологи, националисты, сексуальные меньшинства, левые и кемалисты, вылились в массовые беспорядки. Количество арестованных за последние три дня перевалило за 2 тысячи. Конкретных данных о погибших и раненых нет, но фигурировала цифра в 3,5 тысячи пострадавших в различных городах Турции.

Артак Шакарян подчеркнул, что хотя на митингах уже звучат политические лозунги против властей, однако успех протестного движения, которое началось с пикета 4 экологов против вырубки деревьев в парке, под вопросом. "Дело в том, что противники Эрдогана - националисты, сексуальные меньшинства, левые и кемалисты, сейчас собрались под лозунгом "против власти". У них нет собственной повестки и лидера. В этом плане успех движения под вопросом. Именно поэтому Эрдоган ведет себя уверенно и не отложил свое турне по африканским странам", - подчеркнул он, добавив, что в деле "обуздания" митингующих и сохранения общественного порядка Реджеп Тайип Эрдоган делает ставку на полицию, а не на армию.

"Несмотря на то, что ему удалось существенно ослабить позиции армейского генералитета и внедрить туда "своих исламистов", армия традиционно продолжает оставаться генератором революционных процессов. Поэтому он делает ставку на полицию, а армия пока молчит", - подчеркнул тюрколог.

На его взгляд, проблема парка Гизи на самом деле стала причиной для начала массовых протестов против "диктатора Эрдогана". "Реформы правительства Эрдогана, касающиеся введения ограничений на продажу и рекламу алкогольных напитков, вели страну по пути исламизации. Кроме того, турецкое правительство и правящая партия "Справедливости и развития" выступили с инициативой построить мечеть на месте спорткомплекса им. Ататюрка на площади Таксим. Проект вызвал сильный общественный резонанс в Турции, поскольку площадь Таским отождествляется со светским укладом турецкой государственности. Все это время ситуация нагнеталась, недовольство росло, и проблема парка Гизи вывела людей на улицы", - подчеркнул он, обратив внимание также на тот факт, что митинги в Турции начались после того, как турецкое руководство достигло определенного согласия с Абдуллой Оджаланом в курдском вопросе.

На его взгляд, протестное движение получит сильный толчок, если к нему примкнут турецкие профсоюзы с призывом о всеобщей забастовке. В таком случае максимум, что может произойти, это отказ Эрдогана от своих планов баллотироваться в президенты в 2014 году. "Если Эрдоган пойдет на уступки и откажется от своих президентских амбиций, это укрепит позиции Абдуллы Гюля в закулисной борьбе внутри режима власти", - сказал эксперт.

В контексте проблемы национальных меньшинств он обратился к положению армянской общины в сложившихся реалиях. "Армянская община всегда поддерживала левые политические силы, поскольку многие общественные и политические деятели, придерживающиеся к левым взглядам, выступают за признание Геноцида армян. Однако в настоящее время делать ставку на левых - проигрышный вариант. У них нет прочного социального фундамента. После революции 1980-х гг. на выборах левые не набирали больше 2% голосов. В этом плана армянская община оказалась в достаточно сложной ситуации, поскольку если правительство Эрдогана заменят националисты, это чревато тяжёлыми последствиями для нацменьшинств. Хотя бы во время правления партии "Справедливость и развитие" многие табу в обществе исчезли. В Турции уже говорят о Геноциде армян, печатаются книги и статьи в прессе, положение армянских школ несколько улучшилось, можно спокойно говорить на родном языке и идет процесс примирения с курдами", - подчеркнул он.