ММКФ: "Беспредел" из Грузии и другие премьеры

21.08.2012
2013-06-05 00:21:27 Автор: "Вестник Кавказа" В последнюю декаду июня в Москве начнет работу традиционный, 35-й по счету Московский Международный Кинофестиваль. В программу основного конкурсного показа вошли 14 картин. Среди них три российские ленты: "Роль" Константина Лопушанского, "Скольжение" Антона Розеберга и "Иуда" Андрея Богатырева.

В программу основного конкурса также вошли фильмы "Маттерхорн" (Нидерланды), "Дорожный патруль" (Польша), "Spaghetti Story" (Италия), "Портовые ребята" (Испания), "Частица" (Турция), "Рози" (Швейцария), "Долина прощаний" (Япония), "Беспредел" (Грузия), "Другая жизнь Ришара Кемпа" (Франция), "Мамарош" (Сербия, Германия, Франция, Венгрия) и "Ливанские эмоции" (Корея).

Фестиваль откроется премьерой фильма "Война миров Z" (World War Z). Российской аудитории картину представят исполнитель главной роли Брэд Питт и режиссер Марк Форстер.

По словам программного директора Кинофестиваля, кинокритика Кирилла Разлогова, отличий от предыдущего фестиваля сразу несколько. "Мы в этом году отказались от конкурса перспектив. Делаем это в экспериментальном порядке. Исходим из того, что сегодня молодые режиссёры начинают, как правило, с короткометражных фильмов, поэтому мы значительное внимание уделяем короткометражной программе. У нас будет конкурс короткометражных фильмов, у нас будет внеконкурсная короткометражная программа, мы планировали даже специальный показ короткометражных фильмов по кинотеатрам Москвы, связанных с Европейской киноакадемией. Я думаю, что мы это сделаем в будущем году", - отметил Кирилл Разлогов.

Еще одной особенностей фестиваля программный директор назвал расширение его географии: "По просьбе московских властей мы делаем программу, которая будет идти по кинотеатрам города. Эта программа будет включать несколько разделов: лучшие фильмы Мосфильма, лучшие фильмы студии Горького, призёры Московского кинофестиваля и программа короткометражных фильмов. Что касается основной программы, она по-прежнему пройдёт в кинотеатре "Октябрь", уже киноманская площадка там создана".

Григорий Либергал, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения, президент Клуба неигрового кино прокомментировал конкурсную программу Московского фестиваля: "режиссёр Дидерик Эббинге из Нидерландов привозит фильм "Маттерхорн". "Дорожный патруль", одна из самых кассовых картин, между прочим, в Польше, имела колоссальный успех кассовый. Ее режиссёр Войцех Смажовский сейчас признан одним из самых перспективных польских режиссёров. Фильм Константина Лопушанского "Роль". Молодёжная ироническая комедия Spaghetti Story режиссёра Чиро де Каро из Италии. Фильм Тацуси Омори "Долина прощаний". Альберто Мораис, испанский режиссёр представит фильм "Портовые ребята". Альберто Мораис два года назад получил за фильм "Волны" главный приз московского кинофестиваля. Он так полюбил наш фестиваль, что новую свою картину, очень интересную, снова отдал нам. Это фильм Марселя Гислера, швейцарского режиссёра, "Рози". "Частица" из Турции. Очень острый, по-моему, очень любопытный фильм из Грузии Арчила Кавтарадзе под названием "Беспредел". И фильм-дебютант, что особенно интересно, малоизвестный в кинематографических кругах, но очень хорошо известный в кругах людей, которые делают рекламу, делают музыкальные видео, Антона Розенберга, фильм "Скольжение"".

Отвечая на вопросы "Вестника Кавказа" о фильмах из Грузии и Турции, Кирилл Разлогов отметил, что "грузинский фильм, очень жёсткий". "Мы его назвали "Беспредел", о тюрьме и злоупотреблениях в грузинской тюрьме, то, что у нас называется жанр "чернуха". Но здесь довольно интересно художественное решение с переходом почти в комиксовую эстетику. Что касается турецкой картины, это, наоборот, картина весьма традиционная, в неореалистическом духе, очень человечная – женская судьба в современной Турции, и с какими сложностями сталкивается, как сказано у неореалистов, камера должна следить за человеком, в жизни которого ничего особенного не происходит и который ничем особым не отличается. Это героиня, которая – обычная женщина с обычными повседневными проблемами".

Кирилл Разлогов также прокомментировал тему Moscow Business Square, где заявлено участие большого количества стран СНГ, в частности, Южного Кавказа. "Будет много гостей из этого региона, будет много проектов из этого региона. В принципе, помимо того, что Moscow Business Square ориентирован вовне, в частности, на ЮВА, ещё его постоянная черта – это ориентированность на страны СНГ, то, что у нас называется "ближним зарубежьем", не очень корректным в политическом смысле термином. Интерес этого региона к тому, что происходит у нас в кино, очень велик, потому что мы вместе с Казахстаном – пожалуй, один из немногих источников финансирования фильмов, а фильмов совместного производства становится всё больше и больше".

Смотреть видео35-й Московский Международный Кинофестиваль $(function() { $( ".plr" ).dialog({ height: 410, width: 665, autoOpen: false }); }); $( ".plink, .open_video" ).click(function() { $( "#" $(this).attr("video") ).dialog( "open" ); return false; });