Разразился очередной турецко-азербайджанский скандал на почве армянофобии

04.11.2012

В турецко-азербайджанских отношениях наметился очередной повод для скандала. Сотрудник азербайджанского посольства в Анкаре Эльсевер Салманов на своей страничке в соцсети Facebook выступил с резкой критикой в адрес турецкой газеты Radikal, сообщает ереванская газета "Новое время".

Поводом для недовольства стал тот факт, что газета, освещая музыкальный фестиваль в Анкаре, упомянула армянскую песню "Сари гелин". В этой связи азербайджанский дипломат заявил, что либо среди работников турецкой газеты есть армяне, которые, предав принципы издания, руководствовались национальными чувствами, либо журналисты служат армянам по зову души.

При этом он призвал своих единомышленников возвысить голос протеста против газеты Radikal и, соответственно, армян. Это вызывало резкую реакцию в редакционном коллективе. Обозреватель Дениз Зейрек обратился в МИД Турции с требованием дать адекватную оценку поведению Салманова и депортировать его из страны по причине разжигания межнациональной ненависти. По словам турецкого журналиста, для главы МИД Ахмеда Давутоглу этот инцидент станет своего рода проверкой. "Такое заявление - нарушение дипломатической этики. Кроме того, он озвучил оскорбления в адрес армянского народа и сотрудников газеты Radikal. Если бы такое произошло на Западе, Салманов и дня бы не проработал в ранге дипломата. Салманов - радикальный националист, и МИД Турции должен выдворить его из страны", - заявил обозреватель Radikal.