Синан Оган: Турция не развяжет войну с Сирией

18.12.2012
2012-10-04 19:14:03 Вчера в результате артиллерийского обстрела со стороны Сирии в районе жилых домов турецкого приграничного города Акчакале взорвался снаряд. Погибла семья из пятерых человек и были ранены ещё десять мирных жителей. Как заявил в интервью "Вестнику Кавказа" депутат парламента Турции от Партии Националистического движения, директор Центра стратегических исследований (TURKSAM) Синан Оган, до этого подобные случаи происходили несколько раз.

"В Сирии сбили наш самолёт… Турецкий народ не хочет вмешиваться в эту войну, но в конце концов терпению приходит конец. Вот - терпению пришёл конец, и сегодня наш парламент дал мандат на нанесение ответного удара турецкими вооружёнными силами. Но я не думаю, что Турция воспользуется этим правом и развяжет полномасштабную войну с Сирией. Скорее это будет подобие операции в Северном Ираке - какой-то ответный шаг. Я не думаю, что турецкая армия войдёт в Сирию", - сказал политолог.

Есть мнение, что за действиями Турции стоит США - не получив мандат в ООН на вторжение в Сирию из-за России и Китая, власти страны при поддержке заокеанских партнеров по НАТО пытаются решить этот вопрос самостоятельно. Однако Синан Оган категорически отверг его.

"По этой логике турецкая армия войдёт в Сирию и начнет воевать с сирийским режимом. Я не думаю, что турецкая армия развернёт полномасштабные боевые действия. Это не наша война и я не считаю, что она правильная. Конечно, мы будем выступать за демократию, мы всегда выступали и выступаем за соблюдение прав человека, но добиваться их нужно мирным путём, а не военными методами. Поэтому я не думаю, что Турция будет воевать вместо Америки или кого-то другого", - заключил эксперт.

Как заявил сегодня вице-премьер-министр Турции Бешир Аталай, мандат на проведение трансграничной операции против Сирии, разрешение на которое выдал парламент Турции, не является объявлением войны. По его словам, правительство Турции решилось на этот шаг только лишь для сохранения безопасности граждан своей страны.

Ибрагим Калин, старший советник премьер-министра Тайипа Эрдогана, заявил сегодня на своей странице в Твиттер, что Турция не заинтересована в войне с Сирией, но будет защищать свои границы. Он заверил, что политические и дипломатические инициативы по урегулированию ситуации мирным путём будут продолжаться, однако Турция способна защитить свои границы и примет ответные меры в случае необходимости.

В то же время, как сообщает Reuters, министр информации Сирии Омран Заоби принес официальные извинения и выразил соболезнования семьям погибших и всему "дружественному турецкому народу".

Министр заверил, что факт попадания сирийского снаряда в жилой дом на территории Турции будет тщательно расследован. В данный момент, по словам Заоби, специалисты уже выясняют, откуда и кем был он выпущен.

Министр отметил, что у Сирии нет агрессивных намерений в отношении Турции. Действия армии направлены исключительно против террористических группировок, сосредоточившихся в приграничной зоне соседних государств.

После экстренного совещания Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия Сирии попирают нормы международного права. При этом он подчеркнул, что НАТО не намерено вводить войска в Сирию, но будет в соответствии со своим уставом защищать Турцию.