Турецкий парламент выдал разрешение армии на проведение трансграничных операций в Сирии

24.07.2012
2012-10-04 16:22:28 Парламент Турции утвердил мандат для армии на проведение трансграничных операций в Сирии, сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ. За проведение операций в Сирии проголосовало 320 депутатов, 120  "против". В тексте подписанного премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и членами Кабинета министров документа особо указывается, что "продолжающийся в Сирии кризис негативно влияет на стабильность и безопасность в регионе, равно как и на национальную безопасность" Турции.

Правительство охарактеризовало сложившееся положение как "представляющее серьезную опасность и риск для национальной безопасности", что порождает "необходимость принимать должные меры". В связи с этим правительство, в соответствии с 92 статьей Конституции, обратилось в парламент для одобрения "мандата вооруженных сил Турции, касающегося отправки войск и выполнения задач в иностранных государствах", - в данной ситуации речь идет конкретно о Сирии.

Стоит отметить что парламент принимал решение в то время как полиция разгоняла манифестацию у его стен. Группа активистов, протестующих против военных действий Турции на сирийской границе, попыталась пройти к входу в парламент, но была остановлена полицией. В связи с нежеланием манифестантов разойтись и их попытками прорваться через оцепление стражи порядка применили газ, передаёт ИТАР-ТАСС.