Турецкая оппозиция решилась на переговоры - СМИ

06.06.2012
2013-06-05 15:27:48 Делегация турецкой оппозиции из Стамбула начала сегодня в Анкаре прямые переговоры с вице-премьером страны Бюлентом Арынджем, исполняющим в отсутствие находящегося в зарубежной поездке главы кабинета Реджепа Тайипа Эрдогана его обязанности.

"Делегация стамбульского парка Гези", где в минувшую пятницу начались столкновения экологов с силами правопорядка, переросшие в антиправительственные акции, решила пойти на диалог с властями. Сразу после встречи с Арынджем оппозиционеры будут приняты президентом Турции Абдуллой Гюлем", - сообщает ИТАР-ТАСС.

Турецкие СМИ полагают, что это известие даёт надежду на то, что многодневное жёсткое противостояние оппозиции и правительства войдёт в русло мирного решения. Сейчас все взоры 80-миллионной Турции обращены на участников диалога по поиску компромисса.

Ещё одним признаком смягчения ситуации стало то, что в парке Гези, где первоначально протесты начались против вырубки деревьев, сейчас проходит футбольный матч с участием манифестантов. К утру многие протестующие и полицейские в знак желанного примирения стали дарить друг другу цветы и вместе пить чай.