Эгемен Багыш: Расхождение во мнениях между президентом и премьером - это нормально

06.10.2012
2012-10-03 16:23:30 Есть силы, которые хотят испортить отношения между президентом Турции и премьер-министром страны, заявил турецкий министр по делам ЕС Эгемен Багыш, сообщает сегодня Trend со ссылкой на агентство "Анадолу".

По словам Бахыша, мнения президента и премьер-министра страны расходятся по вопросу ЕС, и это нормально. Он также добавил, что по большинству вопросов мнение Тайипа Эрдогана совпадает с мнением президента Гюля.

"Я уже 11 лет в большой политике и был свидетелем того, что есть силы, заинтересованные в ухудшении отношений между Эрдоганом и Гюлем", - сказал Багыш.

По словам турецкого министра, расхождение во мнении - показатель политического плюрализма.

В минувшее воскресенье, 30 сентября, состоялся четвертый съезд Партии справедливости и развития, на котором лидером партии в третий раз был избран Эрдоган. Во время своего выступления перед однопартийцами премьер-министр страны не уделил особого внимания отношениям с ЕС.

В среду утром, комментируя выступления премьер-министра страны, Эгемен Багыш сказал, что Европейский союз применяет двойные стандарты в отношении Турции, именно с этим было связано то обстоятельство, что Эрдоган не уделил особого внимания отношениям с ЕС в своем выступлении на четвертом съезде правящей партии.