Владимир Евсеев: С победой "Грузинской мечты" произойдёт переформатирование политической жизни Грузии

10.11.2012
2012-10-03 15:38:23 В понедельник в Грузии прошли парламентские выборы. С минуты на минуту завершится окончательный подсчёт голосов, а пока по предварительным данным после подсчета 97,03% протоколов политическая коалиция "Грузинская мечта" набирает по партийным спискам 55% голосов (у партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" 40,27%), по одномандатным округам оппозиционный блок получил 38 мест в законодательном собрании, сторонники Саакашвили - 35 мест.

Как заявил в интервью "Вестнику Кавказа" директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, с победой коалиции "Грузинская мечта" могут укрепиться и позиции других партий, которые выступали против политики действующего президента.

Период правления Михаила Саакашвили нельзя назвать однозначным, считает эксперт. С одной стороны, можно говорить о каких то успехах, а с другой стороны, эти успехи во многом были "фасадными".

"Состоявшиеся выборы подтвердили, что значительная часть населения республики недовольна тем курсом, который проводит Михаил Саакашвили. С победой коалиции "Грузинская мечта" могут укрепиться позиции не только этой политической силы, но и других партий, которые выступали против политики действующего президента. По мере перехода власти от президента к премьер-министру авторитет действующих властей будет ослабляться. Произойдет переформатирование внутриполитической жизни Грузии", - заявил политолог.

Ввиду того, что российское руководство неоднократно заявляло о невозможности каких-либо контактов с Михаилом Саакашвили, и ввиду реализации реформы о передаче власти именно премьер-министру сейчас создаются условия для нормализации российско-грузинских отношений, уверен Владимир Евсеев

"Вполне реально снятие тех торговых ограничений, которые были введены при Саакашвили, и в этом случае можно попробовать разблокировать экономические контакты, установить регулярное, а не чартерное авиасообщение между Москвой и Тбилиси, снять некоторые надуманные визовые ограничения. По мнению многих экспертов, экономическое положение Грузии во многом определяется поддерживающими ее безвозмездными кредитами, однако в условиях экономического кризиса такой подход не может быть длительным, - уверен политолог. - Никто не собирается брать Грузию на содержание на длительный период. Поэтому для Грузии очень важна её экономическая самостоятельность".

В то же время эксперт отметил, что не следует забывать, что у роста российско-грузинских отношений есть ограничения: Абхазия и Южная Осетия все равно остаются независимыми.

"Развитие экономического сотрудничества будет способствовать экономическому развитию самой Грузии, повышению благосостояния грузинского народа. Имеющиеся барьеры мешают обеим странам, для некоторых российских регионов снятие некоторых надуманных барьеров также было бы позитивным. Создаются возможности, которые сейчас просто нельзя не использовать", - считает Владимир Евсеев.

Для России результаты выборов могут способствовать тому, что уменьшится вмешательство Грузии в дела Северного Кавказа. В частности, уменьшится педалирование черкесской проблемы, улучшится атмосфера для проведения Олимпийских игр в Сочи, уверен политолог.

"В настоящее время и Россия, и Грузия заинтересованы в углублении сотрудничества, в первую очередь в экономической сфере, в то время как в политической сфере, повторюсь, изменения будут менее выраженными. Возможно некоторое политическое сближение, но в первую очередь это будет улучшение экономических отношений, которые были прерваны несколько искусственно, - уверен эксперт. - Будут сниматься ограничения на передвижение людей, то есть организация нормального транспортного сообщения, ограничения в области почтовых сообщений. Это именно то, что мешает выстраиванию партнерских отношений. Но надо понимать, что этот процесс не может быть быстрым, потому что проблема Абхазии и Южной Осетии обязательно будет всплывать при любом грузинском руководстве, кто бы ни находился у власти".

В то же время Владимир Евсеев считает, что региональные взаимоотношения с другими соседями, помимо России, не претерпят серьезных изменений.

"Существуют серьезные экономические связи Азербайджана и Грузии. Они обусловлены значительными инвестициями Баку в экономику северного соседа, и даже азербайджанские туристы являются важным экономическим подспорьем для экономики Грузии. Обе страны заинтересованы в сохранении и развитии двухсторонних отношений, в особенности в сфере транзита нефти и газа. То есть для изменения отношений между этими двумя странами нет никаких причин. Думаю, что победители парламентских выборов в Грузии продолжат курс на развитие отношений с Баку", - заявил Владимир Евсеев.

В то же время эксперт с осторожностью охарактеризовал отношения с соседней Арменией, назвав ситуацию более сложной потому, что здесь есть некоторые межнациональные трения.

"На мой взгляд, развивать отношения с Арменией будет сложно, но тут очень многое зависит от ситуации в самой Армении после президентских выборов там. По-видимому, сейчас будет пауза, но в любом случае отношения с Арменией будут более осторожными. Говорить о каком-то развитии в этом направлении можно только в случае, если будет иметь место разблокирование Армении, чего в ближайшее время, на мой взгляд, не предвидится. Не стоит забывать о том, что значительный поток армянских товаров идет в Турцию именно по территории Грузии, собственно, как и в обратном направлении. Доход от этого своеобразного транзита является важным для бюджета Грузии. Это тоже будет способствовать сохранению отношений при любом раскладе", - уверен эксперт.

"В отношении Турции сохранятся, как минимум, партнерские отношения. Трудно говорить об их сильном укреплении из-за курса на исламизацию, проводимого нынешними властями Турции, так как он вступает в противоречие с грузинскими национальными интересами. Грузия всегда рассматривала Турцию как своеобразный противовес России на Кавказе, а в связи с перспективой потепления отношения с Москвой потребность Тбилиси в Анкаре ослабнет. То есть не стоит ожидать в ближайшее время укрепления грузино-турецких отношений, тут можно говорить лишь об их сохранении", - заявил Владимир Евсеев.

"В целом можно ожидать развития отношений между Грузией и Азербайджаном, сохранятся нынешние отношения между Грузией и Турцией, и существует некоторая неопределенность, я бы даже сказал осторожность в отношениях между Грузией и Арменией", - резюмировал политолог.