Туркменистан и Узбекистан заинтересованы в присоединении к коридору Баку-Тбилиси-Карс

08.12.2012
2012-10-03 10:13:11 Туркменистан и Узбекистан заинтересованы в реализации транспортного проекта "Навои-Туркменбаши-Баку-Тбилиси-Карс", - говорится в совместном заявлении президентов Туркменистана и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедова и Ислама Каримова, подписанном в ходе визита лидера Узбекистана в Ашхабад.

Документ опубликован сегодня всеми местными СМИ, передает Trend.

"Стороны выразили готовность к активизации сотрудничества в сфере транспортных коммуникаций. Отмечена важность реализации транспортного проекта Навои-Туркменбаши-Баку-Тбилиси-Карс, использование которого обеспечит широкий выход на международные рынки", - говорится в заявлении.

Подчеркнута важность взаимной поддержки и приумножения транзитного потенциала двух стран в рамках международных транспортных коридоров.

Президенты также заявили о намерении совместно с другими заинтересованными сторонами поощрять осуществление проектов регионального и межрегионального сотрудничества, особенно в области транспорта и транзита, телекоммуникаций, энергетики, использования природных ресурсов и защиты окружающей среды.

Азербайджан, Грузия и Турция ведут строительство железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, рассчитывая на транспортировку грузов из Китая и Центральной Азии. Как ожидается, ежегодно по БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться до 30 млн т груза.

БТК позволит увеличить поток контейнерных, наливных и других типов грузов из Азии в Европу. Одновременно завершается реализация проекта "Мармарис" по строительству железнодорожного тоннеля под Босфором, что позволит открыть прямое сообщение в Европу.