Эрдоган обвинил Запад в пособничестве курдским террористам

10.09.2012
2012-10-01 17:45:32 Власти Турции упрекнули страны Запада в нежелании решительно перекрыть каналы поступления денежных средств для курдских повстанцев. В Анкаре считают, что финансирование повстанцев идёт, в частности, через Германию, передаёт Радио Свобода.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед депутатами парламента от правящей партии, заявил: "Объявленная в Турции вне закона Рабочая партия Курдистана (РПК) активизировала лоббирование своих интересов в ряде европейских стран".

Напомним, ранее сообщалось, что Эрдоган рассказал, что "13 тысяч курдских боевиков находятся в Германии, и власти почему-то закрывают на это глаза. Представители курдской рабочей партии вымогают деньги у некоторых курдских бизнесменов для проведения террористических акций".

Эрдоган подчеркнул, что до сих пор не удается положить конец терактам, поскольку, по его словам, этого, в первую очередь, не хочет Запад.

Как сообщает турецкая пресса, власти раскрыли каналы переброски денежных средств для повстанцев из Германии, Франции и ряда скандинавских стран. В последнее время сепаратисты активизировали свою деятельность на юго-востоке Турции, где ежедневно совершаются диверсии против турецких военнослужащих. За несколько последних дней в результате взрывов погибли около двадцати турецких солдат.