Гражданские активисты из Армении поддерживают протестующих в Турции

01.10.2012

Группа гражданских активистов из Армении организовала в социальной сети Facebook сбор подписей в поддержку борющихся за права человека и демократию в Турции. Член инициативной группы активистов Цовинар Назарян в беседе с ИА REGNUM поделилась информацией о том, почему и с какой целью организован сбор подписей.

По словам гражданской активистки, когда где-либо нарушаются права человека, будь-то в Армении, Турции или где бы то ни было еще, верящие в эти ценности и отстаивающие их люди не могут молчать. "Мы как правозащитники выражаем солидарность с гражданами Турции, пострадавшими лишь за попытку защитить свое право на участие в принятии важных решений. Мы не можем молчать, когда в соседней стране с использованием государственных механизмов жестоко и кроваво подавляются мирные манифестации. Мы выступаем против дискриминации по социальному, этническому, национальному и прочим признакам", - заявила Назарян.

Как отметила собеседница, на улицы Стамбула в эти дни выходят люди, для которых права человека - не пустой звук. "В массовых акциях в крупных турецких городах наряду с иными проблемами всплывает и Армянский вопрос. В массовых демонстрациях участвуют здравомыслящие люди, готовые лицом к лицу встретиться со своей историей. Там и армяне есть, кстати. В Стамбуле демонстранты дали улицам города символические названия, и один из проспектов назван в честь Гранта Динка - убитого националистом редактора армянской газеты "Акос". Своей акцией мы также выражаем готовность к диалогу с этой прогрессивной частью турецкого общества. Особо отмечу, что это диалог общества с обществом, а точнее активистов с активистами", - сказала она, добавив, что некоторые из турецких активистов выходили на связь с инициативной группой и выражали благодарность за поддержку.

Вдобавок Цовинар Назарян выразила уверенность, что для Армении демократический сосед всегда лучше, чем авторитарный, следовательно, поддержка демократического движения в Турции имеет смысл.

На вопрос о том, оказывают ли те или иные политические силы Армении поддержку инициативной группе активистов, Назарян ответила отрицательно.