Эксперт: Неспособность США остановить военные действия в Сирии - главный тормоз созыва "Женевы-2"

13.07.2012

С первого дня сирийского конфликта существовал вопрос внешней интервенции. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 6 июня в ходе мультимедийного видеомоста Москва-Дели эксперт Индийского совета по международным проблемам Фаззур Рахман Сиддики.

"Сейчас ситуация в Сирии ухудшается. Мы видим, что с первого дня вопрос внешней интервенции существовал, и это не то, что "арабская весна"... Региональные державы, такие акторы, как "Хизбалла", Турция, Иран, Катар, Саудовская Аравия вовлечены в этот процесс, а у правящего режима не было модели разрешения кризиса", - сказал он.

Как отметил эксперт, "страны вокруг не могут справиться с ситуацией". "Часть происходящего там - часть геостратегических процессов, и режим теряет там контроль. В этой связи конференция "Женева-2" очень важна, важны усилия международного сообщества по прекращению кровопролития. Прекращение огня - основной приоритет для всего мирового сообщества. Оно станет краеугольным камнем для всей женевской конференции", - сказал он, одновременно отметив, что "если мы хотим успеха этой конференции, нельзя игнорировать участие в ней Индии".

По мнению индийского эксперта, Россия и США смогут посадить оппозицию и власти Сирии за один стол. Однако в данной связи он подчеркнул, что пока оппозиция не объединится, общаться с ними будет сложно. По убеждению эксперта, у сирийского кризиса было три измерения: локальный, региональный и глобальный, однако ни в одном из них оппозиция объединенной не была.

Что касается планируемой конференции по Сирии, то Сиддики настроен пессимистично, поскольку считает, что одна конференция не сможет объединить так много сторон.

В свою очередь, участвовавший в пресс-конференции директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, говоря о возможном участии Индии в "Женеве -2", отметил целесообразность подобного решения, так как Индия внесла бы свой вклад в сирийское урегулирование, выразив сбалансированную позицию по Сирии.

Говоря о США, эксперт отметил, что эта страна сейчас не играет решающей роли в сирийских процессах и является лишь одним из игроков. "Посмотрите на позиции Франции и Великобритании, именно сейчас они педалируют проблему химического оружия, посмотрите на Катар и Саудовскую Аравию. В целом, ситуация вокруг Сирии несколько меняется в связи с последними успехами сирийской армии на границе с Ливаном, определенными внутренними проблемами в Турции, определенными финансовыми проблемами Саудовской Аравии", - констатировал российский эксперт.

Евсеев также пессимистичен относительно предстоящей международной конференции по Сирии. Он не верит, что в ней примут участие те представители оппозиции, которые действительно влияют на ситуацию. Евсеев также выразил свое беспокойство по поводу нежелания западных стран приглашать на конференцию Иран, что, по его мнению, обесценит саму конференцию, как и приглашение лишь части оппозиции.

"Конференция - шаг вперед, но нет оснований ожидать от нее серьезных прорывов ввиду сильного расхождения позиций о путях решения сирийской проблемы", - подчеркнул он.

По мнению же президента Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслава Матузова, "организаторами и вдохновителями" всех протестов в Сирии являются именно американцы.

Национальную коалицию сирийской оппозиции, как подчеркнул он, создали именно американский посол в Сирии Роберт Форд и глава МИД Катара Хамад бен Джасен. Роль региональных союзников США, таких как Катар и Саудовская Аравия в сирийском процессе второстепенна, и, если Вашингтон примет "четкое" решение о политическом урегулировании, они вряд ли станут возражать ему, уверен эксперт.