В Стамбуле отменён поп-концерт на площади Таксим

11.09.2012
2013-06-06 22:36:21 На сегодняшний вечер на площади Таксим в Стамбуле был запланирован концерт поп-музыки, задолго до того, как неделю назад на ней начались столкновения полиции с демонстрантами, - и только сегодня он был отменён, за несколько часов до начала. Об этом попросили участники массовой антиправительственной акции.

Причин переноса концерта на неопределённое время из-за "несоответствия намеченного мероприятия нынешней обстановке в стране" две. Первая - тот факт, что именно на Таксим произошли самые жестокие столкновения с полицией и было больше всего пострадавших, а значит, "никаких развлекательных мероприятий участники недавних событий не будут приветствовать", - приводит РИА Новости слова одного из активистов.

Вторая причина более сложная - нежелание придавать протестам формальный характер. "Какие-либо "организованные" мероприятия придадут акции на Таксим формального действа, а мы не хотим вгонять в какие бы то ни было рамки действительно всенародные акции протеста", — пояснили демонстранты.

Собравшиеся подчёркивают, что возвращение в Турцию премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, за уход которого ратуют тысячи людей по всей стране, тут не при чём.