Лидер иракских курдов призывает к миру Багдад и Анкару

22.09.2012
2012-10-01 09:53:33 Глава Курдской автономии Ирака Масуд Барзани призвал Анкару нормализовать отношения с Багдадом, говорится в сообщении, опубликованной на официальном сайте администрации. "Турция является важной страной на международном уровне, и мы надеемся, что в скором времени ее отношения с Ираком нормализуются", - цитирует заявление Барзани Тренд.

По словам главы Курдской администрации, в настоящее время в регионе есть множество проблем, но решать их надо мирным путем.

В отношениях Ирака и Турции в последнее время наблюдается напряженность. Ранее премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что Турция превращается во врага для всех государств региона из-за своих попыток "доминировать в нем" и "вмешиваться в дела соседей".

В ответ Эрдоган заявил, что Ираку для начала нужно разобраться в своих внутренних проблемах, а потом уже обвинять соседние страны во враждебности.

После визита главы МИД Турции Ахмеда Давутоглу в Киркук (центр иракского Курдистана) в августе этого года Совет министров Ирака принял решение пересмотреть отношения с Турцией.