Реджеп Тайип Эрдоган вновь встал у руля правящей партии Турции

25.01.2013
2012-09-30 21:59:31 Реджеп Тайип Эрдоган переизбран лидером правящей партии Турции.

Сегодня в Турции прошёл четвёртый съезд Партии справедливости и развития. Кроме того, в этом году партия отмечает десятилетие у власти. В течение этого времени Турция продемонстрировала ощутимый экономический рост и укрепила свой статус на Ближнем Востоке. Умеренные исламисты из Партии справедливости и развития поддерживают светский характер власти и одновременно ощутимо уменьшили влияние военных на принятие политических решений, сообщает Trend. 

Съезд прошёл в стенах закрытого дворца спорта «Арена». Ради выступления на съезде партии, на котором была сформирована её правящая верхушка, а также команда для участия в муниципальных и парламентских выборах, определены направления политического развития, Эрдоган отменил свой визит в США.

На повестке дня съезда также были вопросы борьбы с боевиками РПК, массовый поток беженцев из соседней Сирии, реформа образования.

Выступая перед однопартийцами, премьер-министр заявил, что после завершения периода военных переворотов его страна является образцом для других мусульманских государств. В своей речи он несколько раз подчеркнул, как важно придерживаться таких принципов, как терпимость и демократия. Коснулся он и внешнеполитических вопросов, заявив, что турецкая позиция по Палестине, Кипру и Нагорному Карабаху останется неизменной.

Для Эрдогана текущий срок полномочий премьер-министра является третьим и последним. Однако, после расставания с руководством партией по истечении этого срока, премьер-министр не собирается сидеть сложа руки и намерен баллотироваться на пост президента страны. Выборы должны состояться в 2014 г.