Газопроводу TANAP в Турции будут предоставлены льготы

10.09.2012
2012-09-29 10:32:02 В рамках пакета стимулирования экономики и предпринимательства в Турции, который был принят ранее парламентом страны, проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP) также будут предоставлены льготы, сообщает Тренд со ссылкой на газету Hurriyet.

Министерство финансов и министерство энергетики и природных ресурсов Турции работают над разработкой пакета льгот для проекта TANAP. Таким образом, для проекта будет отменен налог на добавленную стоимость для отечественных и импортируемых оборудования и машин для реализации проекта.

По завершении инвестирования проекта TANAP сможет воспользоваться премией по страхованию занятости. Также он будет освобожден от таможенной пошлины, будет облегчено налоговое бремя, в некоторых провинциях страны будет освобожден от необходимости выкупа земель.

В июне 2012 года в Турции вступил в силу новый пакет мер по стимулированию экономики. Провинции, в которых будет осуществлен процесс стимулирования делятся на шесть регионов в соответствии с уровнем их социально-экономическим развития.

Масштабные инвестиции в основной капитал, такие как производство нефтепродуктов, химикатов и химических продуктов и производство транспортных средств, минимальный размер которых варьирует от 50 млн до 1 млрд лир, будут привлечены к процессу стимулирования.

Проект TANAP предполагает строительство трубопровода от восточной границы Турции до его западной границы для транспортировки газа с месторождения "Шахдениз" в Европу через территорию страны.

Межправительственное соглашение по реализации TANAP было подписано Азербайджаном и Турцией 26 июня.

В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR владеет 80-процентной долей. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд кубометров в год. Около 6 млрд кубических метров будут поставляться в Турцию, остальное - в Европу.