Мэтью Брайза проталкивает в Закавказье стандартную американскую линию - экспертная оценка

19.06.2012

Заявления бывшего посла США в Азербайджане, экс-сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы о том, что урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и налаживание армяно-турецких отношений взаимосвязаны, являются отражением стандартной позиции Вашингтона по этим двум вопросам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО(У) МИД России Вадим Муханов. По его словам, хотя документально эта позиция не фиксировалась, сама по себе политическая линия муссировалась на страницах американской прессы, не раз и не два озвучивалась окологосдеповскими чиновниками. Эксперт отметил, что в этом плане Брайза "не оригинален".

"Вкратце ситуация такова: есть Закавказье, где существует ряд серьезных и актуальных проблем, в том числе нормализация армяно-турецких отношений и урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Если наложить один вопрос на другой, создать связку, то их выгоднее решать, они попадают под один пресс. С другой стороны, если раскладывать проблемы по корзинам и пытаться ликвидировать их по отдельности, то у Вашингтона нет для этого ни ресурсов, ни влияния, ни возможности прямого банального давления на региональных акторов", - заметил Муханов.

На замечание о том, что протоколы по нормализации армяно-турецких условий предполагали начало процесса без каких-либо предусловий и связок, и сейчас Вашингтон выступает с критикой в адрес Анкары и "мяча, который завис в ее поле", Муханов ответил следующим образом: "Далеко не всем, что делает сегодня Турция, сегодня довольны США. Им не нравятся трения Анкара-Тель-Авив, они хотят сближения турок с армянами и пр. С этой целью Вашингтон использует различные рычаги влияния на Анкару, которых у него предостаточно, в том числе и трюк с нашумевшей в свое время "футбольной дипломатией". Еще одна часто используемая уловка - Геноцид армян. В прошлом году, к примеру, в Кнессете внезапно стали обсуждать эту тему. Периодически различные законопроекты о Геноциде армян всплывают в законодательных органах самих США, развертываются, запускаются в СМИ, а затем тормозятся. Это давление на упрямую Анкару, ничего больше", - заметил собеседник, добавив, что американцы обзавелись целым комплексом мер по предупреждению нежелательных действий Турции.

Возвращаясь к Мэтью Брайзе, Вадим Муханов продолжил развивать тему неоригинальности бывшего американского дипломата. "Начнем с того, что дипломаты не бывают бывшими. Брайза - влиятельный человек, который, поднимаясь вверх по карьерной лестнице дипломата, оброс важными связями, контактами, обрел покровителей и проталкивает вполне определенную политическую линию, отстаивает вполне конкретные интересы. Он занимается этим уже не первый год, периодически выступал с заявлениями наподобие указанного вами, и ожидать, что в ближайшее время он перестанет это делать, не приходится. Он постоянно разъезжает по Закавказью и периодически озвучивает одну и ту же позицию", - выразил уверенность Вадим Муханов.

По просьбе ИА REGNUM старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО(У) МИД России также коснулся непосредственно процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в частности, информации о том, что азербайджанская сторона отказалась проводить встречу президентов Армении и Азербайджана в текущем месяце. "Здесь есть один странный нюанс. Традиционно вокруг любой такой инициативы поднимается большой шум, тема выбивается в главные тренды СМИ Армении и Азербайджана. Однако на этот раз планировавшаяся встреча анонсировалась крайне слабо, информации о ней практически не было. Один этот факт сам по себе уже вызывает немало вопросов", - заявил эксперт.

Впрочем, по мнению политолога, удивляться отмене встречи не стоит. "Известно, что уровень доверия между сторонами очень низок. Фактически, каждая из них стремится воспользоваться любым поводом, чтобы "увильнуть". С учетом этого нельзя исключать, что таким же образом будут сорваны несколько встреч подряд", - полагает Муханов. По мнению эксперта, для преломления этой негативной тенденции нужно давление извне, инициатива посредников, которая вынудит стороны пойти на более конструктивные шаги. "Так было в рамках "инициативы Медведева", когда организовывались трехсторонние встречи президентов Армении, России и Азербайджана. Участие влиятельного посредника в некотором смысле обязывало стороны. Сейчас такого фактора нет, и зря. Чтобы стороны начали более активно двигаться в процессе урегулирования, нужно перманентное давление посредников МГ ОБСЕ", - резюмировал он.