Эрдоган: опасность терроризма ещё не преодолена

13.08.2012
2012-09-27 10:59:00 Делать выводы о том, что опасность террора преодолена и террор побеждён рано, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Тренд, ссылаясь на агенство "Анадолу".

По словам Эрдогана, Турция готова прекратить военные действия, если боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) сложат оружие.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", правительство Турции обратилось в парламент для продления мандата на трансграничные операции против боевых отрядов террористической Рабочей партии Курдистана (РПК).

Срок предыдущего мандата истекает 17 октября. Новый мандат, предположительно, будет предоставлен на один год. Мандат на трансграничные операции распространяется на территорию северного Ирака.

Парламент Турции впервые наделил армию правом наносить удары по базам террористов РПК в соседней стране в 2007 году. В то время в Турции усилилась напряженность, связанная с частыми нападениями боевиков РПК.

Конфликт между Турцией и РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.