Турция приемлет любой маршрут поставок азербайджанского газа в Европу

07.09.2012
2012-09-25 16:39:22 Окончательный маршрут поставок азербайджанского газа будет определен консорциумом "Шахдениз" после рассмотрения предложений проектов Трансадриатического газопровода (TAP) и Nabucco, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает Тренд со ссылкой на агентство "Анадолу". По его словам, Турция одинаково поддерживает оба проекта. Выбор остаётся за консорциумом "Шахдениз", отметил Йылдыз.

Министр также сказал, что реализация проекта транспортировки азербайджанского газа в Европу не отразится на энергосотрудничестве Турции с другими странами.

Напомним, TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу. Акционерами ТАР являются швейцарская EGL (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%). Общая протяженность TAP составляет примерно 800 км. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубических метров в год.

Ранее в этом году консорциум "Шахдениз" выбрал ТАР приоритетным маршрутом для экспорта азербайджанского газа в Италию.

Позднее консорциум Nabucco West был выбран как единственный проект трубопровода для доставки газа, добываемого во время второго этапа разработки месторождения "Шахдениз" в Центральную Европу.
Окончательное решение по маршруту газопровода будет принято консорциумом в 2013 году.

Добавим, что проект Nabucco-West предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Болгария - 412 км, Румыния - 469 км, Венгрия - 384 км, Австрия - 47 км) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.