Турция будет продлевать мандат на трансграничные операции против РПК

03.05.2012
2012-09-25 09:45:10 Правительство Турции обратилось в парламент для продления мандата на трансграничные операции против боевых отрядов террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает Trend со ссылкой на газету Sabah.

Срок предыдущего мандата истекает 17 октября. Новый мандат, предположительно, будет предоставлен на один год. Мандат на трансграничные операции распространяется на территорию северного Ирака.

В 2011-2012 годах Турция неоднократно проводила воздушные и наземные рейды вдоль границы с Ираком. Решение властей Турции о начале военной кампании в Северном Ираке связано с участившимися атаками боевиков РПК на сотрудников силовых структур на территории самой Турции.

Парламент Турции впервые наделил армию правом наносить удары по базам террористов РПК в соседней стране в 2007 году. В то время в Турции усилилась напряженность, связанная с частыми нападениями боевиков РПК.

Конфликт между Турцией и РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.