В Москве не разрешили акцию у посольства Турции в поддержку демонстрантов, протестующих в стране

11.08.2012
2013-06-08 16:23:08 Власти Москвы не разрешили проведение пикета у посольства Турции в поддержку антиправительственных акций в этой стране. Его собирались провести представители Евразийского союза молодежи и Антиглобалистского движения России.

По словам представителя Евразийского союза молодежи Натальи Макеевой, к полудню у посольства Турции в Москве собрались около 50 человек, при этом у диппредставительства уже дежурили "три автобуса с сотрудниками полиции", приводит информацию Газета.ру. По данным инициаторов пикета, прямого запрета из префектуры Центрального округа столицы на акцию не последовало. "Указанные в уведомлении цели публичного мероприятия свидетельствуют о намерении граждан обсудить проблемы, не касающиеся Российской Федерации", — говорится в документе за подписью заместителя префекта ЦАО Александра Литошина.

На прошлой неделе в Стамбуле начались акции протеста против вырубки парка Гези и сноса Культурного центра Ататюрка у площади Таксим. Затем демонстрации перенеслись и на другие города Турции. В ночь на 1 июня они вылились в массовые беспорядки в Стамбуле, Анкаре, Измире и Адане.