В Стамбуле вынесен приговор по делу о попытке военного переворота

10.06.2012
2012-09-21 19:38:07 Суд Стамбула сегодня вынес приговор по нашумевшему в Турции делу о подготовке в 2003 году переворота (так называемый "план Кувалда") с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана, передают из зала суда местные СМИ.

Согласно судебному вердикту, основные фигуранты дела - экс-командующий первой полевой армии отставной генерал Четин Доган, бывший командующий ВМС Турции адмирал Озден Орнек и экс-главком ВВС генерал Ибрахим Фыртына - приговорены к пожизненному заключению, передает РИА Новости.

Всего на скамье подсудимых было 365 человек, из которых 250 содержались под стражей. Они обвинялись в "попытке отстранения от власти правительства" и "подготовке переворота".

Разбирательство по делу "план Кувалда" стамбульская прокуратура начала после публикации в январе 2010 года газетой "Тараф" серии скандальных материалов. В них утверждалось, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план организации взрывов в мечетях Стамбула и введения чрезвычайного положения. В материалах уголовного дела, насчитывающего около тысячи страниц, утверждается, что план путча был подготовлен в штабе первой полевой армии, расквартированной в Стамбуле. Военные в ответ заявляли, что план, о котором идет речь, был сценарием военной игры на одном из семинаров, и не имеет никакого отношения к действительности.

Турецкая оппозиция неоднократно обвиняла власти в "охоте на ведьм", однако премьер Эрдоган эти обвинения решительно отвергал.

Решение стамбульского суда по делу о подготовке переворота не является окончательным, его предстоит утвердить высшему апелляционному суду Турции. Кроме того, приговор можно обжаловать в вышестоящей судебной инстанции.