Турция намерена заменить иранскую нефть на российскую

02.08.2012
2012-09-21 09:00:16 Анкара ведет переговоры с Саудовской Аравией, Ливией и Россией по увеличению импорта нефти из этих стран взамен на иранскую нефть, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает Trend со ссылкой на газету Sabah.

"Из-за сокращения поставок нефти из Ирана мы ведем переговоры с другими странами, такими как Саудовская Аравия, Ливия и Россия, для того, чтобы Турция не ощутила дефицита нефти", - сказал Йылдыз.

Импорт нефти в Турцию в июле 2012 года сократился на 22%, по сравнению с предыдущим месяцем, составив всего 1,4 млн т, говорилось ранее в отчете Органа по регулированию энергорынка Турции (EPDK). Общий импорт нефти в январе-июле 2012 года сократился на 1,8%, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, составив 10,6 млн т.

Турция импортирует из Ирана ежегодно 8 млн т нефти и 8 млрд куб м газа.

Тенденции первой половины года, сокращавшие долю нефти Ирана в энергобалансе Турции, были переломлены в августе. Для возмещения дефицита Турция вновь была вынуждена прибегнуть к увеличению импорта нефти из Ирана. В опубликованном на Западе обстоятельном докладе о поставках сырой нефти из Ирана в такие страны, как Китай, Южная Корея, Япония, Турция и Индия, приводятся цифры, подтверждающие ситуацию. По данным документа, который приводит агентство Рейтер, о поставках иранской нефти в Турцию, если в июле Анкара импортировала из Ирана по 48 тыс. баррелей нефти в сутки, то в августе этот показатель вырос в четыре раза и составил более 200 тыс. баррелей в сутки.

Очевидно, что нынешние переговоры с другими производителями нефти вызваны желанием вернуть прежнюю тенденцию на сокращение покупок нефти в Иране.