İş Bankası выйдет на рынок Азербайджана через покупку местного банка

20.09.2012
2012-09-20 13:24:15 Турецкий İş Bankası намерен приобрести банк в Азербайджане, так как Центральный банк страны отказал ему в выдаче разрешения на открытие филиала, сообщает Trend в четверг со ссылкой на газету Star.

"В настоящее время İş Bankası ведёт переговоры с тремя банками в Азербайджане, и с одним из них почти достигнута договоренность. В данный момент между сторонами ведутся переговоры о цене покупки банка", - сообщает газета.

İş Bankası еще в феврале обратился в Центробанк Азербайджана для получения разрешения на открытие филиала, сообщали ранее в турецком банке.

İş Bankası владеет 891 структурным подразделением в Турции и 11 - за пределами страны, а также дочерним банком в Германии и представительством в Китае.

В 2008 году İş Bankası обращался в Центральный банк Азербайджана с предложением о расширении банковских операций в стране, но тогда сохранялась неопределенность по вопросу формы вхождения на банковский рынок страны - в виде филиала или покупки долевого участия в одном из действующих в Азербайджане банков.

На сегодня из 43 банков, действующих в Азербайджане, 23 - с участием зарубежного капитала. В семи из них удельный вес иностранного капитала сформирован в промежутке от 50 до 100%, в 14 банках - до 50%, также действуют два местных филиала и пять представительств зарубежных банков.