Россиян не пугают беспорядки в Турции

13.04.2012
2013-06-10 01:15:08 Автор: "Вестник Кавказа" Беспорядки в Турции, в частности, в крупнейших городах страны - Стамбуле и Анкаре вызвали немало беспокойства у российских туроператоров. Турция самая востребованная страна для путешествий россиян. Отсутствие виз, теплое море, отели со "всё включено" привлекают российских туристов со всех уголков большой страны. О том, насколько сказались митинги на туристическом бизнесе ответили на пресс-конференции в Москве председатель Ростуризма в Турции Алексей Каширский и исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

По словам Алексея Каширского, в районе Анталии, в Измире, в общем во всех курортных зонах мало того, что безопасно – они просто ничего не знают: "Буквально в понедельник звонил своему старому товарищу, который прилетел 31-го числа, живет в гостинице в Белеке. Я ему рассказываю, что происходит, он говорит: "Да? Откуда ты знаешь?" Я говорю, во-первых, у меня видно из окна, потом я смотрю телевизор, иногда в интернет залезаю. Он говорит: "Интересно, мы ничего об этом не слышали".

Что же послужило поводом для такого рода массовых протестов? По мнению Алексея Каширского, это связано с многолетним, накопленным, скажем так, неким недовольством турецкого народа политикой современного правительства. "Они, с одной стороны, говорят, что очень правильно было: экономический рост – в Турции это строительство дорог, железных дорог и т.д. С другой стороны, как они считают, слишком долго одна партия находится у власти. И при этом некоторые отступления от политики отца нации Ататюрка. Парк был разбит на месте Османских казарм, которые были снесены в 1923-м году приказом Ататюрка как наследие Османского режима. Вырубка парка и создание центра культурного-торгового с восстановлением этих казарм многим показалось отступлением от принципов кемализма", - считает председатель Ростуризма в Турции.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отметила, что количество звонков с вопросами и обеспокоенность по поводу безопасности отдыха в Турции за последние сутки увеличилась. "И к нам обращаются, и туристические компании обращаются, но тем не менее, аннуляции уже приобретенных туров нет – единичные случаи, действительно единичные, по пальцам одной руки пересчитать. И тем более нет тех, кто хочет досрочно прервать свой отдых, потому что оснований для этого нет никаких", - подчеркнула Мая Ломидзе.

Смотреть видеоРоссиян не пугают беспорядки в Турции $(function() { $( ".plr" ).dialog({ height: 410, width: 665, autoOpen: false }); }); $( ".plink, .open_video" ).click(function() { $( "#" $(this).attr("video") ).dialog( "open" ); return false; });