В Турции обнаружили контрабандный радиоактивный цезий-137

17.08.2012
2012-09-18 13:26:47 Турецкая жандармерия при проверке автомобиля в черноморской провинции Гиресун обнаружила в нем две колбы с радиоактивным цезием-137, сообщают во вторник местные СМИ.

Водитель автомашины взят под стражу. Цезий, стоимость которого оценивается в 1 млн евро, будет направлен для исследования в Турецкое агентство по атомной энергии, отмечает телекомпания NTV. Откуда цезий был ввезен в Турцию, не сообщается, передает РИА Новости.

Это не первый случай в нынешнем году, когда в Турции изымают цезий-137. В апреле правоохранительные органы обнаружили в автомобиле, прибывшем в Турцию из Грузии, около 500 граммов цезия-137. По признанию задержанных, они купили радиоактивное вещество в России и собирались продать его в Турции за 1 миллион долларов.

Местные СМИ напоминают, что цезий-137 запрещен к ввозу в Турцию. Вещество образуется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии. Он является одним из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Содержится в радиоактивных отходах, сбросах заводов, перерабатывающих отходы атомных электростанций.