Турецкие войска уничтожили 28 курдских боевиков в провинции Хаккери

12.06.2012
2012-09-16 14:28:29 В приграничной с Ираком провинции Хаккери, где сегодня подорвался на мине военный конвой, турецкая армия уничтожила 28 боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). Это произошло в ходе войсковой операции, идущей в уездах Шемдинли и Келектепе, сообщает сегодня РИА Новости со ссылкой на местную администрацию.

В провинции Хаккери в течение двух недель проводится крупномасштабная операция против РПК, в ней, по сообщениям турецких СМИ, задействовано около 5 тысяч военнослужащих и авиация.

В течение последних 10 дней в Хаккери ликвидировано 123 боевика РПК, отмечается в сообщении аппарата губернатора провинции.

В тоже время, по меньшей мере восемь полицейских погибли и семь получили ранения в воскресенье в провинции Бингель на юго-востоке Турции в результате взрыва, сообщает со ссылкой на источники в силах безопасности телекомпания NTV.

Автомобиль, в котором находились полицейские, подорвался на мине, заложенной на дороге курдскими боевиками.

Силы безопасности проводят операцию по поиску и ликвидации боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Конфликт Турции с Рабочей партии Курдистана, добивающейся создания курдской автономии на части территории страны, продолжается более 25 лет, он унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и в Евросоюзе.