Папа Римский хочет посетить Ереван в 100-летнюю годовщину Геноцида армян

21.12.2012
Папa Римский Франциск I. Иллюстрация: ruvr.ru

Папa Римский Франциск I заявил, что хочет в 2015 году посетить Армению в 100-летнюю годовщину Геноцида армян и провести службу в память о жертвах геноцида, несмотря на критику со стороны Турции после того, как понтифик назвал события 1915 года в Османской Турции геноцидом, пишет газета Today's zaman. Министерство иностранных дел Турции распространило 8 июня заявление в связи с высказыванием Папы о том, что события 1915 года были "первым геноцидом 20-го века".

"От папства требуется содействовать миру во всем мире, а не поднимать спорные страницы истории", - заявляет внешнеполитическое ведомство, выражая разочарование по поводу "одностороннего" комментария Папы. Посол Ватикана в Анкаре Антонио Лучибело был вызван в МИД 8 июня, и в ходе встречи турецкая сторона выразила недовольство в связи с заявлением, назвав замечания Папы Римского "неприемлемым". "Ватикан должен избегать шагов, которые могут нанести непоправимый вред нашим двусторонним отношениям", - сказали Лучибело в МИД.

"Заявления Папы Римского являются односторонними. Не в полномочиях папского института высказывать свое мнение по вопросу геноцида, который должен быть исследован историками и юристами", - сказал Today's zaman турецкое официальное лицо на условии анонимности. Власти Турции пока не обсуждают вопрос, стоит ли на фоне этих заявлений отказывать Папе Римскому в визите в Стамбул. Традиционно новоизбранные Папы посещают патриаршество Греческой Православной церкви в Турции. Ожидается, что Франциск I также посетит Турцию, пишет издание.