Stern: Германия тревожится за турецкую демократию

26.11.2012
2013-06-11 00:53:51 Автор: Автор: Stern.de Перевод: Европейское бюро "Вестника Кавказа" Пока Турцию штормит, ЕС постоянно находится рядом с протестующими. Конечно, в скрытой форме: европейские политики не распространяются об этом вслух. Но Европа всегда незримо присутствует на протестах, которые сотрясают в эти дни Турцию. Ведь все то, чего сегодня требуют протестующие - больше демократии, больше законности, меньше чиновничьего произвола – все это ЕС пытается осуществить по отношению к Турции на практике уже много лет. Речь об этом заходит всякий раз, когда встает вопрос о том, присоединится ли страна к европейскому политическому сообществу и, если да, то когда. "Как минимум, по этой причине в Европе внимательно следят за процессами в Турции", - говорит Йозеф Яннинг, эксперт влиятельного немецкого Общества Внешней Политики.

Действительно, европейское будущее страны на Босфоре может решиться в ходе протестов в ближайшие недели. Сам премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган косвенно затронул эту тему, обвинив митингующих в том, что они являются поддерживаемыми из-за рубежа экстремистами.

Меркель предупреждает Эрдогана

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи со своим тунисским коллегой не преминула критически высказаться в адрес Эрдогана. Демонстрации являются "частью правового государства" и с протестующими необходимо обращаться в рамках закона, сказала она. "Я уверена, что эти вопросы будут обсуждаться именно с молодежью страны, и что никакого насилия против демонстрантов использоваться не будет ".

Внутриполитический кризис в Турции наступил в критический, с точки зрения немецкой внешней политики, момент. Некоторые внешнеполитические эксперты требуют придать вступлению Турции в ЕС более сильный импульс для того, чтобы поддержать там движение за демократию. В этом русле высказался депутат от правящей партии ХДС Рупрехт Поленц в интервью stern.de. "Столкновения демонстрируют усиление гражданского общества в Турции", - говорит доверенное лицо Меркель, на протяжении длительного времени занимающееся вопросами германо-турецких отношений. "Народ требует права голоса. Поэтому в целом это положительное развитие", добавил он, комментируя проходящие в Турции митинги.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в своем интервью "Кильским новостям" в очередной раз дистанцировался от идеи членства Турции в ЕС. Эта страна "не станет полноправным членом Европейского Союза", сказал Шойбле, не касаясь при этом непосредственно темы самих протестов.

Новый импульс для ЕС?

В любом случае, европейские политики ощущают давление: в ближайшее время они должны решить, что делать со вступлением Турции в ЕС. Ангела Меркель и бывший президент Франции Николя Саркози фактически заморозили переговоры о вступлении Турции в Евросоюз. Но теперь в Париже новое правительство, и развитие геополитической ситуации показывает, что европейцы вновь стали больше надеяться на Турцию как на оплот против хаотических событий в арабском мире или же волны беженцев из Сирии, пока создающих рискованную ситуацию лишь в самой Турции.

Новый импульс для процесса вступления в ЕС?

Внутриполитическое противостояние в Турции теперь несколько меняет ситуацию. Не исключено, что события во внутриполитической жизни Турции в первое время снимут с повестки ЕС каверзный вопрос о ее членстве в союзе. Некоторые европейские политики опасаются поворота Эрдогана в сторону авторитаризма. У турецкого премьер-министра может возникнуть соблазн действовать более агрессивно внутри страны и одновременно обострить политическую ситуацию в приграничных районах, чтобы, спекулируя на этом, отвлечь население от нерешенных вопросов в Турции. "Этой проблемой, безусловно, в Европе должны быть обеспокоены", говорит эксперт по внешней политике Яннинг. "Эрдогана буквально распирает от уверенности в себе. У него может возникнуть соблазн расширить свою власть", - считает Яннинг.

"Возможны любые сценарии",- говорит Йоханнес Карс депутат бундестага от социалистов и председатель немецко-турецкой парламентской группы дружбы. С одной стороны, мы не должны недооценивать волю к власти Эрдогана, с другой стороны, есть признаки того, что гражданское общество становится сильнее". Лучшим импульсом для дальнейшего усиления турецкого гражданского общества стал бы прогресс в процессе вступления в ЕС, говорит он.

Барометр турецкой демократии

Однако, Германия и другие страны ЕС должны публично демонстрировать сдержанную позицию, предупреждает депутат-консерватор Рупрехт Поленц. "Федеральное правительство или другие в Европе не должны сейчас извне усиливать давление на турецкое правительство". Это может дать нежелательный эффект. Ведь уже сейчас Эрдоган обвиняет протестующих в том, что они представляют иностранные интересы. "Я думаю, что он делает неверную ставку. Если он останется при этой позиции, то, скорее всего, это лишь усилит протестное движение", предсказывает Поленц. "Мы не должны выдавать Эрдогану карт-бланш, но и не стоит создавать видимость того, будто мы находимся в авангарде протестов", - говорит эксперт Яннинг. "То, что происходит в настоящее время, является барометром зрелости турецкой демократии". И здесь еще есть, на что надеяться.