Али Гасанов: Азербайджан и Турция поддерживают друг друга перед лицом как внешних, так и внутренних проблем

16.09.2012
2012-09-13 20:40:36 Стратегические отношения сотрудничества между Азербайджаном и Турцией находятся в более углубленной форме. В основе этого стоит то, что оба государства как в двусторонних, так и в многосторонних отношениях без исключения поддерживают друг друга, сказал в четверг журналистам заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя азербайджано-турецкие отношения, передает Trend.

"Обе страны перед лицом как внутренних, так и внешних проблем друг друга используют все свои возможности, постоянно учитывая взаимные интересы",- отметил Гасанов.

По его словам, Азербайджан проводит такие же принципы и в отношении других соседних государств. С некоторыми государствами эти отношения находятся в начальной форме, с некоторыми - в углубленной, а с некоторыми - в форме стратегического сотрудничества.

"В большинстве случаев Азербайджан выстраивает отношения с соседями на основе принципов стратегического партнерства, дружбы и добрососедства. У Азербайджана есть похожие договоры с большинством граничащих государств, за исключением Армении. В частности, такие договора заключены с РФ, Ираном, Грузией, Украиной и другими государствами", - отметил Гасанов.